Деньги на книгу стихов на ливвиковском наречии собирали всем миром

В Карелии вышла в свет книга стихов на ливвиковском наречии карельского языка. Деньги на ее выпуск собрали на краудфандинговой платформе, проект поддержали из Москвы, Петербурга, Челябинска, Уфы, Тулы, Твери, Владимира и Петрозаводска.
Книгу «Женщины Русского Севера: Мегрега» (0+) презентовали в Олонецком национальном музее карелов-ливвиков. Стихи написала Валентина Спиридонова. Она всю жизнь прожила в Мегреге, пишет на ливвиковском наречии. Иллюстрации для сборника создала художница из Алтайского края, сообщили в автономной некоммерческой организации реализации инициатив и проектов в области культуры «Женщины Русского Севера».
В издании два перевода – карельский и русский, есть словарь карельских слов, фотографии, которые сняли в местах проживания карелов-ливвиков, научно-популярные заметки, посвященные женским вещам и кулинарным традициям карельских хозяек.