18 июня 2021, 07:50

Дача сгорела под Петрозаводском по неизвестной причине

Четыре пожара зарегистрировано за сутки в Карелии

За истекшие сутки на территории республики было зарегистрировано четыре пожара, как отмечают специалисты, самый серьезный из них случился вчера вечером под Петрозаводском на территории Прионежского района. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщил источник, близкий к МЧС по РК.

Первое сообщение о том, что на станции Деревянка в дачном кооперативе «Елочка» горит дачный дом, по телефону «01» поступило в 17 часов 51 минуту. На место происшествия по тревоге выехали пожарные из села Деревянное, один пожарный расчет из Петрозаводска и один пожарный расчет из поселка Ладва.

Когда, преодолев значительное расстояние, первые пожарные прибыли к месту вызова, то в деревянном строении огонь чувствовал себя полноправным хозяином. 12 пожарным пришлось приложить немало усилий, чтобы справиться с огнем и не дать ему распространиться на соседние дачные дома и строения. В ходе тушения брандмейстерам пришлось подвозить воду с озера Кривое, расположенное за 500 метров от места происшествия.

В результате ЧП строение дома было значительно повреждено огнем. По какой причине произошел пожар, теперь предстоит выяснить специалистам. Известно, что хозяйка дома - пенсионерка из Петрозаводска - в момент возникновения возгорания находилась в огороде и занималась домашними работами.

За истекшие сутки не обошлось без пожара и в Петрозаводске. Сегодня ночью в 1 час 32 минуты на улице Судостроительной горел частный гараж. В результате огнем была повреждена стена на площади два квадратных метра.

Также вечером в 19 часов 27 минут горела частная баня в деревне Падозеро Пряжинского района. Там с огнем справились самостоятельно очевидцы происшествия до прибытия пожарных. Огнем была повреждена стена на площади один квадратный метр.

А в 20 часов 5 минут в Медвежьегорске горело неэксплуатируемое строение на улице Куйбышева. В результате пожара в деревянном здании были повреждены пол и стена на площади пять квадратных метров. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем посторонних лиц.
Сейчас по всем этим происшествиям проводится проверка.

Сотрудники пожарной охраны еще раз напоминают жителям республики о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в своей повседневной жизни. Пожар намного легче предупредить, чем тушить. Фото newstula.ru