17 мая 2022, 20:31

Чиновники не обещают детям кальмаров, а родители жалуются на селедку

Взрослые возмущены, что меню школьников составляют из несочетаемых продуктов

Текст и фото: Антонина Кябелева 

Жалобы родителей на организацию питания детей в коррекционных школах-интернатах Карелии стали поводом для того, чтобы обсудить этот вопрос на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Заместитель министра образования и спорта РК Андрей Шевяков уточнил, что жалобы на питание поступали от родителей в адрес школы-интерната № 24. По его информации, проверка не выявила никаких отклонений в меню. Он напомнил, что если ребенку, и это подтверждено медицинским заключением, требуется особенное питание, то необходимо поставить в известность руководителя образовательной организации.

Замминистра считает, что родителям необходимо активнее контролировать происходящее в школьных столовых и входить в так называемые общественные штабы.

«Но меню все равно будет состоять из тех продуктов, которые рекомендованы. Поэтому если, извините, вы хотите, чтобы у вас ребенку добавляли какие-то особенные продукты питания – кальмары или салями, этого не будет. Потому что это не рекомендовано»,

- сказал Шевяков.

 

По его мнению, детям не нравится не набор продуктов, а то, как они приготовлены. «К сожалению, вот этот Макдональдс, он давлеет над нашими вкусовыми органолептическими привычками», - заметил Шевяков.  

Но не все так радужно. Руководитель карельского управления Роспотребнадзора Людмила Котович рассказала, что при проведении проверок были выявлены нарушения. Выяснилось, что разработанное меню не всегда соответствует тому, что фактически получают дети в тарелках, не соблюдается режим приготовления пищи, вместо шестиразового питания детей кормят пять раз.   

Депутат Петросовета, член правления Всероссийского общества родителей детей-инвалидов Наталья Подгорная рассказала, что в прошлом году был проведен опрос родителей, чьи дети ходят в коррекционные школы. По результатам опроса, 58% родителей не удовлетворены качеством питания детей.

«Наши дети не приучены к фаст-фуду, потому что вы понимаете, какие это дети, и их постоянно туда никто не водит. Это не здоровые дети, которые самостоятельно могут питаться фаст-фудом»,

- отвергла Подгорная обвинения чиновника в любви к Макдональдсу.

 

Родителей возмущает, что детей пичкают селедкой и солеными огурцами. Мало того, что родителей пускают в школу, только если они за сутки предупредят директора, так еще и само меню часто не вывешивают в открытом доступе. «Нет доступа родителей в школу. И меню, которое вывешивается на сайте,… оно не полное. По двадцать первой школе вывешен только завтрак, по двадцать четвертой школе – завтрак и обед. Хотя дети там пребывают круглосуточно», - сказала Подгорная.

Она добавила, что специалисты Роспотребнадзора проверяли в этом году школу № 24 и выявили немало нарушений. Школа даже была оштрафована.

«Много вопросов у родителей возникает к питанию детей в двадцать четвертой школе. А именно – это сочетание продуктов. Когда на завтрак детям дают бутерброд с селедкой, какао с молоком, омлет с курицей. Это в один завтрак. Наверное, уважаемые коллеги, это не очень правильно»,

- сказала Наталья Подгорная.

По ее словам, селедка за десятидневное меню может встречаться семь раз. Ею могут потчевать и на завтрак, и на обед. Помимо селедки, в меню встречаются соленые огурцы, концентрированные соки, картофель в томатной пасте, картофель в молоке. «Это, конечно, ужас», - считает депутат Петросовета. Она напомнила, что дети с особенностями развития не всегда могут ясно выразить свой отказ от столь экзотических пищевых сочетаний.  

 

Заместитель министра не видит ничего страшного в том, что в меню попала селедка.

«Я даже вижу эту селедку. Сколько граммов за десять дней. Ну и что? Ну есть она. За десять дней, действительно, 33 грамма»,

- заметил Шевяков.

Подгорная пыталась возражать, настаивая, что 33 граммами меню не ограничивается. Шевяков удивлялся эмоциям собеседницы. И правда… Вот уж проблему нашли. Не кальмарами же детей кормят, в конце концов, а своей родной селедочкой с солеными огурчиками. В общем, дети должны привыкать к чисто российским реалиям.

Людмила Котович подтвердила, что школа должна вывешивать на сайте полное меню, чтобы родители знали, чем кормят их детей.

 

Она вполне допускает, что нарушения могут быть. Но с ними, считает Котович, справиться может только постоянный родительский контроль. Осталось только понять, как родители могут этот контроль осуществить, если администрация сопротивляется визитам родителей. Эпидемия коронавируса только облегчила руководителям школ создание дополнительных барьеров от бдительных родителей.

«Если директор вас не слышит, приходите в министерство и говорите, что директор не хочет работать с родительской общественностью», - посоветовал Шевяков.

Прямо на заседании комитета Наталья Подгорная взяла обещание с Шевякова, что он примет родителей и выслушает их позицию.