13 марта 2018, 11:54

Центр подготовки волонтеров к WorldSkills открылся в Петрозаводске

Он стал единственным волонтерским центром на Северо-Западе России.
Фото с группы:WorldSkills | Karelian volunteers

Вчера, 12 марта, состоялось открытие ресурсного центра  волонтеров к мировому чемпионату профессионального мастерства Worldskills, который пройдет в августе 2019 года в  Казани.

Центр займется привлечением, отбором и подготовкой добровольцев. Волонтеры необходимы для приема делегаций, проведения экскурсий для зрителей и помощи журналистам. Минимальный возраст добровольцев - 18 лет.

Несмотря на то что республика одна из последних присоединилась к движению WorldSkills, мы быстро набираем обороты. Ярким доказательством является то, что нашему центру удалось стать одним из нескольких волонтёрских ресурсных центров по всей России и единственным центром на Северо-Западе. В настоящий момент мы ведём переговоры с Министерством образования Республики Карелия, чтобы оперативно включиться в процесс организации движения WorldSkills в регионе,

- сообщает руководитель карельского Центра развития добровольчества Дарья Маковецкая. 

В день открытия прошли TED-встречи «Секрет успеха в профессии» с разными городскими специалистами, которые смогли добиться успеха в своем деле. Среди них были дизайнер Яна Пермякова, технолог швейных изделий Наталья Ильина и фотограф Виктор Давидюк.

Далее прошла церемония открытия с участием представителей АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», которая занимается организацией чемпионата в Казани. Окончанием вечера стало консультирование по подаче заявки волонтера на чемпионат.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года.