15 мая 2018, 14:16

Центр Николая Рериха этим летом появится в Сортавале

По словам министра культуры Алексея Лесонена, в планах воссоздать комнату, где проживал Рерих, открыть галерею для экспонирования работ мастера.

Власти республики планируют создать Центр имени художника и публициста Николая Рериха в Сортавале. В Приладожье художник провел два года. Центр планируется открыть этим летом на базе местной библиотеки.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен представил концепцию работы с наследием художника. По его словам, планируется организовать Арт-резиденцию в гостинице «Сеурахуоне» - квартиру для молодых художников. Также в планах воссоздать комнату, где проживал Рерих, открыть галерею для экспонирования работ мастера. Информационно-туристский центр будет решать вопросы по сопровождению туристов. Музей Северного Приладожья поможет методически.

Как сообщает пресс-служба правительства, уже разработан маршрут «По следам Рериха», связанный не только с наследием, но и с ландшафтом местности, которая вдохновляла мастера.

Кроме того глава республики поддержал идею создания документального фильма о карельском периоде творчества художника и идею проведения фестиваля духовно-гуманистического кино имени Рериха в Карелии. Артур Парфенчиков поручил министерству культуры проработать вопрос о получении федерального финансирования на реализацию этих планов. По его поручению будет создана рабочая группа по созданию единого маршрута по рериховским местам.

Напомним, в декабре 2017 года Центр Рериха открылся в Национальной библиотеке республики.