07 июня 2021, 10:02

ЦБ собирается остудить «ипотечный пыл»

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал об изменениях условий жилищного кредитования

На Петербургском экономическом форме (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы льготной ипотеки, но уже на других условиях, которые отсекут Москву, Санкт-Петербург и другие города, где произошел скачок цен на недвижимость. Как пишут «Известия», глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, как может действовать ЦБ в этой ситуации.

Напомним, с августа ЦБ ужесточает требования по резервированию для ипотеки. Это произошло после того, как в прошлом году рынок ипотеки вырос примерно на 20%.

«Эта тенденция, полагаю, сохранится. Ничего плохого в этом вроде бы нет. Но есть одна проблема — резко увеличилась доля ипотеки с низким первоначальным взносом — ниже 20%. Если полтора года назад она составляла 24%, то сейчас 45%»,

- уточняет Аксаков.

По его мнению, это хорошо для тех граждан, у кого нет денег на первоначальный взнос, но плохо для тех, кто думает о рисках, связанных с обслуживанием таких кредитов.

«Проще говоря, то, что хорошо для потребителя, плохо для банка»,

- считает парламентарий.

Практика показывает, что чем меньше первоначальный взнос, тем больше риск, что этот кредит будет обслуживаться плохо. Если такой ипотеки накопится очень много в портфелях банков, то это увеличивает шансы возникновения пузыря, который обязательно лопнет.

«Естественно, что Центробанк должен реагировать на эту ситуацию. Поэтому считаю решение об ужесточении резервирования совершенно правильным, чтобы остудить пыл. Как и решение о продлении льготной ипотеки»,

- констатирует Аксаков.

По его мнению, выходить из таких программ нужно мягко, чтобы не создавался ажиотаж — «всё заканчивается, нужно срочно брать, нужно это или нет». (фото: restate.ru)