12 февраля 2020, 11:41

Бывшим насильникам и убийцам запретят водить общественный транспорт

Минтранс разработал законопроект, призванный защитить пассажиров такси, автобусов и троллейбусов

В России могут запретить бывшим насильникам, убийцам и террористам работать водителями такси и общественного транспорта. Минтранс уже разработал соответствующий законопроект, сообщают «Известия».

Необходимость введения такой законодательной нормы в Министерстве транспорта объясняют соображениями безопасности пассажиров. Эксперты отмечают, что в обществе уже давно существует запрос на такой закон. 

В июле документ планируется внести в комиссию по законопроектной деятельности, а в октябре — в Государственную думу. Большинство парламентских фракций готовы поддержать эту инициативу. Законопроект «Об особенностях допуска отдельных категорий лиц к осуществлению деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами и о внесении изменений в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в настоящее время разрабатывается Минтрансом.

Если законопроект будет принят, юрлица и индивидуальные предприниматели будут обязаны не допускать к управлению такси, автобусами, троллейбусами и трамваями граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, изнасилование (если указанные преступления признаны тяжкими или особо тяжкими) и терроризм.

В пресс-службе Минтранса уточнили, что целесообразность предлагаемого регулирования подтверждается положениями федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Им уже определен ряд мероприятий, осуществляемых полицией по надзору за указанными лицами, в том числе административные ограничения.

По действующим нормам законодательства гражданам с непогашенной судимостью запрещено занимать должности на госслужбе и в правоохранительных структурах, вести педагогическую деятельность, работать адвокатами и руководить предприятиями финансового сектора, а также заниматься авиационной безопасностью, охраной и частным розыском.

— Думаю, что мы поддержим этот законопроект. Когда человек садится в такси или любой другой общественный транспорт, он надеется, что с ним во время поездки ничего не случится, его не ограбят и не изнасилуют. Ведь есть субъекты, которые совершают эти преступления неоднократно, и они особо опасны,

— заявил «Известиям» зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов также считает предложенные нормы логичными.

— Если речь идет об убийцах, насильниках, террористах и педофилах, то есть о работе с людьми, то такие ограничения нужны. Тем более транспортное средство — объект повышенной опасности. Но если, например, человек был осужден за клевету или за сокрытие двойного гражданства, то применение этих мер явно избыточно,

— отметил либерал-демократ.

Глава думского комитета по региональной политике и проблемам Дальнего Востока, член фракции КПРФ Николай Харитонов считает, что с людьми, совершившими особо тяжкие преступления — убийства или изнасилования, происходят психические изменения.

— Их нельзя допускать до работы с людьми. Думаю, такой законопроект нужно принимать,

— заявил коммунист.

Фото: amurmedia.ru