31 мая 2019, 18:35

Бродячие немецкие плотники изготовят на Кижах луковичный стол

Семь команд из разных стран соберутся на острове удивить плотницким мастерством.

11–12 июня на острове Кижи пройдет финал фестиваля плотницкого ремесла «Без сучка, без задоринки», на котором мастера будут готовить работы, используя только ручной инструмент. В финале примут участие  7 команд — из Иркутска, Архангельской области, Карелии, Финляндии и Германии, сообщает музей «Кижи».

Одна из самых интересных команд состоит из членов гильдии ремесленников Германии, которые будут делать многослойную конструкцию для отдыха с лавками и столиком. «Кижский луковичный стол-лавка» — так называется эскизный проект немецкой команды.

«Долог и тернист был их путь на остров Кижи! В Германии молодые люди, пройдя обучение у мастера и в ремесленной школе, отправляются в путешествие.

Они — бродячие плотники, и скитания — часть их учёбы. Путешествие длится 3 года и 1 день. За это время они не должны приближаться к родному городу или деревне ближе, чем на 50 км.

Путешествуя, они отрабатывают свои плотницкие навыки, набираются опыта, помогают людям. Примечательны их костюмы! Средневековый цеховой костюм называется «клюфт». Каждая его деталь строго прописана в документах ремесленной палаты. Обязательные элементы костюма — шляпа, брюки клеш, жилет и пиджак из вельвета, яркие перламутровые пуговицы, количество которых имеет свою символику.

На жилете — восемь перламутровых пуговиц в знак того, что когда-то рабочие добились восьмичасового рабочего дня. Шесть пуговиц на пиджаке означают шестидневную рабочую неделю. На рубашке по три пуговицы с одной стороны — знак трехлетнего путешествия. Костюм — визитная карточка члена гильдии, его продают только по удостоверению.

Участники Международного конкурса на острове Кижи уже прошли свой путь обучения, сдали экзамен и заслужили звание мастера. Как члены гильдии мастеров они имеют право носить костюм», - рассказывают в музее.