О плохом состоянии школе в ряде российских регионов сообщает газета «Известия». Более половины образовательных учреждений в 14 субъектах страны находятся в неудовлетворительном состоянии. В Карелии ситуация с состоянием школ тоже непростая.
Журналисты обратили внимание на отчет Минпросвещения за 2025 год по форме «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательной организации». Из документа следует, что на конец прошлого года в стране было 68,5 тысяч зданий школ, из них 473 - в аварийном состоянии, еще около 17 тысяч требовали капитального ремонта.
Больше всего школ в аварийном состоянии отмечено в Дагестане, затем следуют Якутия и Тыва.
В десятке антирейтинга Красноярский край (25 школ), Бурятия (16), Башкирия (13), Свердловская область (12), Новосибирская область и Чечня (10).
По информации источника, доля требующих ремонта школ сократилась. Если в 2022 году их было около 27%, то в 2025 году - около 25%. При этом в некоторых регионах ситуация совсем плачевная. Например, в Мурманской области в капитальном ремонте в конце 2025 года нуждались 69,1% от всех зданий общеобразовательных учреждений. В Кировской области показатель составлял 64,5%, в Бурятии - 62%.
В десятку антирейтинга по проценту зданий школ, нуждающихся в капремонте, также вошли Кабардино-Балкария (61,3%), Адыгея и Карелия (58,8%), Калмыкия (58,7%) и Тыва (56,6%).
В ряде регионов количество аварийных школ возросло. Например, в Татарстане, Иркутской области, в Московской области, Омской и Ростовской областях.