25 ноября 2019, 14:28

Более 800 жителей Петрозаводска стали жертвами мошенников

На жителей столицы Карелии пришлось больше половины случаев дистанционного мошенничества, совершенных в этом году

Более 1,5 тысячи случаев дистанционного хищения денег зарегистрированы в Карелии с начала 2019 года. Ущерб по всем эпизодам превысил 30 миллионов рублей. Больше половины жертв преступлений - жители Петрозаводска, сообщили в мэрии города со ссылкой на информацию МВД Карелии.

А начала года злоумышленники смогли обмануть 812 петрозаводчан. Более 100 жертв зафиксировано в Костомукше и Кондопоге, больше 70 - в Медвежьегорском и Кемском районах, более 60 - в Сортавальском районе.

Полиция Карелии напоминает - нельзя проявлять доверчивость при телефонном и интернет-общении. В последнее время мошенники пытаются подобраться к данным о банковских картах потенциальных жертв, а также пытаются убедить скачать программы удаленного управления устройством или сообщают в социальной сети о возможности выигрыша денег, получении бонусов. Правоохранители призывают всех жителей республики в подробностях изучить, как именно использовать финансовые инструменты, а также постоянно быть начеку и предупреждать как можно большее количество знакомых о массово применяемом обмане.