10 июля 2017, 16:48

Бизнесмена обвинили в торговле опасной стеклоомывайкой с метанолом

27-летний предприниматель торговал вредной стеклоомывающей жидкостью в Пудоже.

Следователи Медвежьегорского района направили материалы уголовного дела, возбужденного в отношении 27-летнего молодого человека по статье «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». За подобное преступление может грозить лишение свободы до двух лет.

По версии следственного комитета по Карелии, в ноябре 2016 года в Пудоже директор фирмы продавал в принадлежащем ему магазине стеклоомывающую жидкость марок No Frost (-30°С) и Windshield Washer (-30°С), которая не отвечала требованиям безопасности.

При этом ранее правоохранительные органы требовали, чтобы директор изъял эту продукцию из оборота, однако предприниматель требование проигнорировал. В ведомстве отмечали, что при использовании этой жидкости возникает угроза для здоровья человека.

В частности в сообщении ведомства говорится, что при длительном и частом нахождения человека под воздействием паров метанола, даже в салоне машины, «нельзя исключить развитие токсической энцефалопатии (сопровождается отеком головного мозга), которая может привести к наступлению летального исхода, следовательно, возникает угроза жизни человека».

Фото: avtobrisk.ru