28 октября 2021, 18:19

Бизнес-инкубатор для людей с инвалидностью хотят создать в Карелии

Руководство республики поставило задачу расширить поддержку предпринимателей в районах

Одной из ближайших задач Министерства экономического развития и промышленности его руководитель Олег Ермолаев назвал создание так называемого бизнес-инкубатора. В пресс-службе правительства Карелии сообщили, что эту структуру намерены организовать к 2022 году.

Ее задача – помогать предпринимателям с ограниченными возможностями здоровья, пояснил министр на заседании правительства 28 октября.

Также до 2022 года планируют проработать создание Центра прототипирования. Он должен появиться при Центре «Мой бизнес» и поможет малым и средним предпринимателям создавать макеты, прототипы, опытные образцы и иную мелкосерийную продукцию.

Услуги по разработке окажут в полном спектре: от компьютерного проектирования до изготовления конечной продукции. Делать это намерены в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

В процессе обсуждения Артур Парфенчиков отметил существование проблемы с помещениями у предпринимателей в районах. Он предложил в ноябре встретиться с бизнес-сообществом и услышать их мнение.

Олег Ермолаев сообщил, что в его ведомстве прорабатывают вопрос открытия в районах бизнес-инкубаторов. Там предприниматели смогут на льготных условиях арендовать помещения для бизнеса. // Фото: Tumisu/Pixabay