20 мая 2020, 08:49

Артур Парфенчиков VS Андрей Нелидов. Кто лучше поет? Голосуем!

Портал «Петрозаводск говорит» проводит музыкальный баттл двух руководителей Карелии. Заочный, ибо оба по разным причинам на самоизоляции

Глава Карелии Артур Парфенчиков очень разносторонний человек, и тут на 9 мая вновь удивил жителей Карелии своим талантом, на этот раз музыкальным.

Спел под гитару песню Визбора «Рассказ ветерана (Виталий Палыч)». Пение Парфенчикова слушателям понравилось, видео набрало ВКонтакте почти 13 тысяч просмотров. Как сообщила порталу «Петрозаводск говорит» пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк, музыкального образования Артур Парфенчиков не имеет, самоучка, а любимый репертуар у него – бардовский.

Между тем, Карелия знала и другого недурно поющего губернатора – Андрея Нелидова. В соцстеях есть несколько аудиокомпозиций, которые он исполнял. Имеется и несколько видео, где он исполняет свою любимую песню «И Ленин такой молодой». Один из роликов на Yotube посмотрело почти 18 тысяч человек. По нашим данным, он также не имеет профессионального музыкального образования.

Поют оба замечательно, но кто лучше? Портал «Петрозаводск говорит» устраивает заочный музыкальный баттл, или по старинке - музыкальный ринг. Ниже мы представим вам по ролику каждого губернатора и попросим вас проголосовать. 

Также мы приготовили для вас экспертную оценку.

Руководитель мужского хора Карелии, доцент Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Алексей Умнов по нашей просьбе посмотрел и послушал ролики.

«Нелидов ближе к тенору, Парфенчиков скорее баритон. С чистотой интонирования у обоих всё хорошо. «Петухов» никто не дает. В артистизме и умению подать слово Андрею Витальевичу не откажешь. Но иногда он чрезмерно форсирует свое пение и получается вульгарно, я имею в виду, что он иногда с пения почти на крик переходит.

Мне очень понравился тембр Артура Олеговича и его искренность в исполнении. Да и с точки зрения академического певца то, как поет Артур Олегович, гораздо правильнее. Это в первую очередь касается звукового объема. В академическом пении есть такое понятие, как "зевок" (когда гортань опускается ниже и тембр голоса начинает существенно отличаться от разговорного. – Прим. ред). Так вот у него он в некоторой мере присутствует.

А в целом сложно сравнивать, уж очень они разные. Вот если бы их попросили одну песню исполнить, то было бы более показательно. Но, честно, удивлен, насколько хорошо поют»,

- заключил Алексей Умнов.

Ну что ж, пришло время смотреть, слушать и голосовать. И просим быть непредвзятыми, учитывая места, где находится один из участников! Мы судим только певческий талант, за все прочее его уже другие судили. Значок голосования – зеленый треугольник справа вверху возле видео.