01 октября 2018, 21:41

Артефакты легендарной пропавшей экспедиции подняли со дна океана 

Корабль был найден в 2014 году «Эребус», но из-за сложных погодных условий специалисты не смогли найти документы, которые помогли бы узнать причину кораблекрушения.

Подводные археологи подняли девять артефактов с затонувшего в 1847 году корабля сэра Джона Франклина, участвовавшего в знаменитой полярной экспедиции по изучению Канадского Арктического архипелага. 

Как сообщает Live Science, завершено заключительное в этом году исследование корабля «Эребус» (HMS Erebus). Вместе с судном «Террор» (HMS Terror) он участвовал в арктической экспедиции под руководством Джона Франклина, взявшей старт в 1845 году. 

Предположительно, корабли затонули в 1847 году. Начавшиеся год спустя поиски ничего не дали. В 2008 году правительство Канады объявило о возобновлении поисковой операции. В 2014 году «Эребус» был найден. Но специалисты из-за сложных погодных условий не смогли проникнуть в каюту Джона Франклина. Они надеялись найти документы, судовой журнал, которые помогли бы узнать причину кораблекрушения. Однако на поверхность все же удалось поднять артефакты, передает РГ. 

Наиболее любопытными находками стали керамический кувшин и фрагмент навигационного прибора - искусственного горизонта. Они были обнаружены в каюте одного из офицеров. Артефакты направлены в лабораторию на исследование. 

Экспедиция Франклина 1845—1847 годов или Пропавшая экспедиция Франклина — экспедиция по освоению Арктики, проходившая под руководством сэра Джона Франклина в 1845 году. Будучи офицером Королевского военно-морского флота и опытным исследователем, он участвовал в трех арктических предприятиях, в двух из них — в качестве командира. В возрасте 59 лет Франклин предпринял свою четвертую экспедицию. Ее целью были исследование неизвестной части Северо-Западного прохода и завершение его открытия. Однако экспедиция на двух судах со 129 членами экипажа, включая самого Франклина, пропала.

Фото: livescience.com