20 марта 2023, 14:21

Аналитики выяснили, где в Карелии можно заработать более 90 тысяч

Эксперты выяснили, какие отрасли лидируют по размеру заработной платы

Самые большие зарплаты получают те, кто занят добычей полезных ископаемых, а также в сфере интеллектуального труда и финансов. Это следует из нового исследования РИА Новости по отраслям с наивысшей зарплатой за 2022 год.

Например, в Москве в банках и финансовых услугах средняя зарплата составляет 224 тысячи рублей в месяц.

В Сахалинской области в добывающей отрасли средняя зарплата составляет 223 тысячи рублей в месяц. В среднем около 200 тысяч получают в месяц в Ямало-Ненецком автономном округе в сфере добычи нефти и газа.

У наших соседей в Мурманской области больше всего получают в сфере рыболовства – около 184 тысяч. Высокие зарплаты. Около 162 тысяч, получают в добывающей отрасли в Якутии, около 155 тысяч в энергетике на Чукотке, около 149 тысяч в IT в Петербурге.

Карелия в рейтинге заняла 23 место. Согласно выводам аналитиков зарплату в 91 тысячу рублей можно заработать в сфере добычи металлических руд.

Последние места в рейтинге занимают: Мордовия, Калмыкия, Ивановская область, Псковская область и Алтайский край, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня. Во всех этих регионах отраслью с наибольшей зарплатой является госслужба.