01 февраля 2019, 22:00

1 февраля: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Синоптики рассказали о погоде в Петрозаводске в выходные дни. Подробности от прогнозирующих организаций Республики Карелия.

В России резко подешевела греча. Большой урожай привел к снижению цены на социально значимый продукт.

«Влюбляемся и женимся». Скидки на подарки к 14 февраля и кибернеделя. Обзор лучших торговых предложений недели в Петрозаводске.

ГИБДД проведет в Карелии рейды «Пешеход». В прошлом году на дорогах республики погибли 23 пешехода.

Молодого человека и девушку ищут по подозрению в преступлении (фото). В Петрозаводске полиция пытается раскрыть кражу, совершенную в ноябре прошлого года.

На берегу Ладожского озера в Карелии нашли незаконные постройки. Местные жители построили рыбацкие домики в ландшафтном заказнике.

В Петрозаводске будут судить директора турагентства. После заключения договоров женщина взяла с клиентов деньги за путешествия, но так и не оплатила их.

Новый арт-объект установят в Петрозаводске. Три общественные территории обустроят в карельской столице: на каждый объект предусмотрено потратить более миллиона рублей.

Социальные выплаты льготникам в Карелии выросли с 1 февраля. Выросли размеры ежемесячной выплаты и стоимость набора социальных услуг федеральным льготникам.

Назначен новый директор ПМУП «Городской транспорт». Ранее новый начальник возглавлял «Аэропорт «Петрозаводск». «Первым делом, первым делом самолеты. Ну, а троллейбусы, а троллейбусы потом».

Штраф за неявку в военкомат увеличат в 10 раз. В случае принятия законопроекта, штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету может составить от одной до пяти тысяч рублей.

Очевидец снял на видео, как дворник сорвался с крыши дома в Москве. Мужчина не удержался на ногах, когда скидывал снег.

В районе Сулажгорского кладбища вновь незаконно добывают песок. Росприроднадзор выясняет, кому принадлежит земельный участок, кто проводил земляные работы. 

Суд запретил «Девелопмент групп» добывать песок в районе Сулажгоры. Представители Росприроднадзора остались довольны исходом долгого судебного процесса.

— Суд поместил директора «Ремстройкомплекта» под домашний арест. Руководителя компании обвиняют в мошенничестве при ремонте дорог Петрозаводска.

Астрономы назвали дату следующей магнитной бури на Земле