01 февраля 2019, 19:19

Суд поместил директора «Ремстройкомплекта» под домашний арест

Руководителя компании обвиняют в мошенничестве при ремонте дорог Петрозаводска.

В Карелии возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения мошенничества при проведении ремонтно-восстановительных работ улично-дорожной сети Петрозаводска.

По версии следствия, с 2016 года по 2018 год обвиняемый и двое подозреваемых, являясь сотрудниками коммерческих организаций, при исполнении муниципального контракта на выполнение  комплекса неотложных ремонтно-восстановительных работ по приведению в нормативное состояние объектов улично-дорожной сети города использовали асфальтобетонную смесь ненадлежащего качества, не отвечающую условиям контракта.

В акты выполненных работ представители организаций внесли ложные и несоответствующие действительности сведения о фактически использованных материалах и выполненных работах, на основании чего была произведена оплата работ, считают карельские следователи.

- В результате городскому округу причинен ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей,

- говорится в сообщении СУ СК по Карелии.

По информации ИА «Республика», суд отправил под домашний арест обвиняемого в мошенничестве руководителя компании «Ремстройкомплект» Николая Рыкова.

Проводятся следственные действия, обстоятельства устанавливаются. Наказание за преступление предусмотрено в виде лишения свободы до 10 лет.

По информации РИА Новости, в 2016 году Петрозаводск направил на ремонт дорог 450 миллионов рублей. ООО «Ремстройкомплект» оказалось в числе двух компаний, которые выиграли аукцион. Фирма получила за ремонт 27 городских дорог площадью 184,7 тысячи квадратных метров 221,9 миллиона рублей. Впоследствии на отремонтированных компанией участках дорог были обнаружены дефекты. Администрация города обратилась в суд с требованием произвести гарантийный ремонт.