02 октября 2014, 22:43

Антимонопольная служба предложила вернуть табак и алкоголь в киоски

Антимонопольная служба предложила вернуть табак и алкоголь в киоски

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает определить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли.

Как сообщают «Ведомости», с таким предложением сегодня на заседании правительства выступил руководитель службы Игорь Артемьев.

«Нужно просчитывать корзину маленького магазина — минимальный набор, который бы обеспечивал десятипроцентную рентабельность “вбелую” и с налогами», — сказал Артемьев.

При этом он напомнил, что в России действует запрет на реализацию алкоголя, пива и табака в малых формах торговли. По его оценке, «несколько сотен тысяч малых предприятий» ушли из торговли именно из-за введения этого запрета. Он пояснил, что эти категории продукции являлись «бюджетообразующими» для малых предприятий, особенно в сельской местности.

О готовности рассмотреть предложение ФАС заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Мы, естественно, такого рода предложения должны будем обсудить с экспертным сообществом и предпринимательским», — сказал он (цитата по «Прайму»). Министр не исключил, что такого рода предложение может быть отражено в Стратегии развития торговли, проект которой Минпромторг сегодня представил правительству.

Запрет на продажу пива в киосках вступил в силу с 2013 г., а с 1 июня 2014 г. он распространился на сигареты. Ограничения по месту торговли вводились одновременно с повышением акцизов и ужесточением рекламного законодательства, поэтому сложно выделить, какого объема продаж лишила пивоваров каждая из этих мер, считает представитель Heineken Кирилл Болматов.