Перейти к основному содержанию
7 июня 2026

Жители Карелии стали чаще болеть гепатитом С и А

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Жители Карелии стали чаще болеть гепатитом С и А</p>

28 июля — Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. В Карелии опасными вирусами заражено более трех тысяч человек. Специалисты министерства здравоохранения и социального развития Карелии утверждают, что больных острым вирусным гепатитом В стало меньше в последние пять лет, несовершеннолетние не заболевают вовсе — благодаря вакцинации.

«Хронических» случаев гепатита В в регионе также стало значительно меньше. Но радоваться рано — гепатитом С жители республики стали заражаться чаще. Увеличилось и число «хронических» больных. Впрочем, возможно, количество вновь заболевших не слишком увеличилось — просто заболевание диагностируют значительно раньше, чем несколько лет назад.

Увеличилось и число болеющих острым гепатитом А. Причем еще в прошлом году медики рапортовали о том, что больных становится меньше. Врачи говорят о том, что виной повышения заболеваемости является «цикличность эпидпроцесса и несоблюдение населением элементарных правил личной гигиены».