Житель поселка Ладва-Ветка Михаил Зензин, который в марте нынешнего года объявлял голодовку у стен республиканского правительства, так и не дождался встречи с главой Карелии Александром Худилайненом. Бывший фермер надеялся рассказать губернатору о своих попытках заставить карельских чиновников навести порядок в прионежских лесах, где местный арендатор - ЗАО "Ладвинский ЛПХ", задолжавший государству миллионы рублей, разбил единственную дорогу, по которой Михаил мог добраться до своего земельного участка. Однако даже после того, как житель Ладва-Ветки лично попросил у главы республики о встрече во время очередного одиночного пикета, Александр Худилайнен не нашел времени выслушать Михаила.
Вместо этого губернатор прислал бывшему фермеру письмо, где, в частности, говорится: "В ходе натурной проверки, проведенной должностными лицами министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия 13 марта 2014 года в присутствии советника главы РК А.В. Бородина, представителей ЗАО "Ладвинский леспромхоз", ГКУ РК "Прионежское центральное лесничество", администрации Прионежского муниципального района и в Вашем присутствии, нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок деревьев, а также каких-либо ограничений или препятствий для свободного пребывания граждан в лесах или пользования лесным фондом не выявлено. Кроме того, визуально установлено, что лесохозяйственная дорога, проходящая по кварталам 42, 52, 53, 54 Ладва-Веткинского участкового лесничества Прионежского лесничества, находится в удовлетворительном состоянии и является проезжей для автомобилей...Оценить в полной мере качество лесохозяйственной дороги и провести обследование на предмет выявления ее детальных повреждений и необходимости ремонта, в том числе водоотводных устройств, возможно только после полного схода снежного покрова".
Этот ответ вызвал у Михаила изумление.
"Если была натурная проверка с такими выводами, то должен быть и акт, но я никакого акта не видел и не подписывал, - заявил житель Ладва-Ветки "ТВР-Life". - Снег на дороге давно сошел, но что-то никто из чиновников не торопится проводить ее обследование".
Михаил Зензин взял фотокамеру и снял несколько свежих кадров, где видно, в каком состоянии сейчас находится дорога, по которой житель Ладва-Ветки вынужден добираться до своего земельного участка. На республиканские власти у бывшего фермера больше нет надежды: Михаил намерен искать правду в Москве.