Власти не согласны принять назад в собственность здание банно-прачечного комбината

С такой инициативой, по словам Ширшиной, выступил сам обвиненный в мошенничестве при приватизации здания бизнесмен Лапин.
Мэрия не уверена, что это имущество может быть продано впоследствии и что сумма покроет нанесенный городу ущерб. Думать так мэрию заставляет то, что часть площадей в здании уже была продана фирмой Лапина.
Напомним, что в Петрозаводском суде рассматривается уголовное дело о мошенничестве при приватизации фабрики-прачечной площадью более 6 тысяч квадратных метров на улице Пограничной. Обвиняемым по уголовному делу проходит директор ООО "Чистобел" Евгений Лапин, фирма которого ранее была арендатором недвижимости.
По версии следствия, в 2010-2011 годах подсудимый ввел в заблуждение директора МУП банно-прачечных услуг Юлию Каткову и чиновников мэрии во главе с Николаем Левиным насчет реальной стоимости муниципального имущества. Злоупотребив доверием должностных лиц мэрии, при помощи обмана Лапин приобрел от лица ООО "Чистобел" здание фабрики-прачечной и проходной по заниженной стоимости, заплатив вместо 65 млн рублей всего лишь 15 млн. Ущерб от сделки бюджету Петрозаводска оценивается следствием в 49,9 млн рублей.