Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

В этом году в Петрозаводске отремонтируют подъезды в 311 домах

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
88 домам было отказано в ремонте

88 домам было отказано в ремонте.

В столице Карелии продолжает осуществляться программа "1000 подъездов". В этом году в ее рамках планируется отремонтировать подъезды в 311 жилых домах, сообщает пресс-служба мэрии.

Первоначально для участия в программе заявилось 399 домов. Однако часть из них не выполнила необходимые условия и "сошла с дистанции".

Наибольшее количество исключенных домов находится на управлении ООО «Стандарт», другая – значительная часть выбывших домов – обслуживается товариществами собственников жилья и жилищно-эксплуатационными кооперативами.

Основными причинами неучастия в программе являются:

- отсутствие договоренности между управляющей организацией и собственниками о видах и стоимости выполняемых работ. Администрация Петрозаводска не вправе принуждать кого-либо к участию в ведомственной программе, субсидии предоставляются на добровольных началах. Для участия в программе необходимо совместное волеизъявление как собственников многоквартирного дома, так и управляющей организации;
- отсутствие инициативных собственников в многоквартирных домах;
- недобросовестность отдельных управляющих организацией, полностью игнорирующих программу.