Перейти к основному содержанию
9 июля 2026

В домах жителей Харлу стало тепло

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В котельной поселка Харлу Питкярантского района старый теплообменник заменили на новый.

В домах жителей поселка Харлу Питкярантского района стало теплее. Всю зиму жители периодически жаловались на холод в домах, и наконец проблему удалось решить.

Как мы уже сообщали, в конце прошлого года поселок начала отапливать новая котельная, работающая на биотопливе. Но теплообменник в ней остался старый. И если в старой дизельной котельной он выдавал хоть какое-то тепло, то в новой оказался бесполезным. Именно по этой причине температура в домах жителей Харлу составляла 11-13 градусов тепла.

Денег на новый теплообменник в бюджете поселения не было. Тогда депутат Харлуского поселения Максим Мазуровский обратился с просьбой помочь к главе республики Александру Худилайнену. Заметка на эту тему появилась и в нашей газете.

- Я рассказал Александру Петровичу о сложившейся ситуации перед Новым годом, а после праздников теплообменник уже поменяли. В поселке сразу стало теплее, - рассказал Максим Мазуровский. - Глава республики не понаслышке знает о реалиях существования, точнее выживания муниципальных образований, особенно таких небольших, как Харлу. Очень приятно, что он смог столь оперативно отреагировать на мою просьбу и оказать людям помощь. Большое ему спасибо.

Надеемся, что свою роль сыграла и публикация в "ТВР-Панораме", ведь, как известно, правительство очень внимательно относится к материалам и заметкам нашего издания.