Перейти к основному содержанию
5 июля 2026

Россияне нашли самый опасный вирус для Android

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Вирус используется для кражи денег, в том числе у разработчиков приложений.

Эксперты российской компании "Лаборатория Касперского" сообщили об обнаружении троянской программы для Android под названием Triada, которая по сложности превосходит другие вредоносные программы, сообщает "Российская газета".

Вирус отличается способностью внедрять свой код во все установленные на устройстве приложения и менять логику их работы. Помимо этого, вирус тщательно скрывает следы своего присутствия в зараженной системе. Triada обладает модульной структурой - основная программа, попадающая на мобильное устройство, по желанию злоумышленников загружает и устанавливает модули, обладающие нужными им функциями. Модули хранятся в системных папках, но при этом скрыты из списков установленных пакетов и запущенных сервисов.

Сейчас вирус используется для кражи денег, причем не только у пользователей, но и у разработчиков приложений. Для этого Triada перехватывает, модифицирует и фильтрует платежные СМС.

Какое количество устройств было поражено новым троянским приложением, пока неизвестно. В "Лаборатории Касперского" рассказали, что наибольшее количество заражений зафиксировано в России, Индии, Украине, Алжире, Турции и Китае.

Ранее в рубрике Россия было опубликовано: Автомобильные номера в России изменятся