Перейти к основному содержанию
8 июня 2026

Приставы взялись за мини-рынки Петрозаводска

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Приставы взялись за мини-рынки Петрозаводска</p>

В столице Карелии судебные приставы активно взялись за ООО "Красная калина", ООО "Мосоян" и ООО "Ягуар" , которые по решению суда обязаны освободить земельные участки, используемые под торговлю.

Как рассказали в УФССП по Карелии, в межрайонном отделе по особым исполнительным производствам на исполнении находятся исполнительные производства об обязании трех обществ с ограниченной ответственностью освободить земельные участки, расположенные в Петрозаводске и используемые их владельцами под мини-рынки.

В частности, речь идет  об  ООО  "Красная калина", которое занимает земельный участок на улице Калинина в Петрозаводске, занятый мини-рынком.  Арбитражным судом Карелии удовлетворено заявление должника, ему  предоставлена отсрочка исполнения решения суда сроком на 6 месяцев - до 22 ноября 2014 года.

Освободить земельный участок, расположенный в микрорайоне "Ключевая", который используется как продовольственный рынок, обязано и ООО "Мосоян". В отношении директора ООО "Мосоян" возбуждено уголовное дело по ст.315 УК РФ.

ООО производственно-коммерческая фирма "Ягуар" по решению суда также должна  освободить земельный участок от ларьков, в которых продолжается продажа продовольственных товаров. Данный земельный участок находится в микрорайоне "Древлянка",  по соседству с универсамом "Меркурий".

"Для того, чтобы повысить эффективность  и оперативность исполнения данных исполнительных производств, в УФССП России по Республике Карелия в апреле 2014 года была создана группа принудительного исполнения. В нее вошли  судебные приставы Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам, отдела судебных приставов по работе с юридическими лицами  Петрозаводска и Прионежского района и  Межрайонного отдела судебных приставов по розыску должников и их имущества", - сообщили в службе судебных приставов.

В течение апреля-мая 2014 года организовано уведомление третьих лиц, владельцев ларьков на мини-рынках о предстоящем принудительном освобождении земельных участков.

По результатам совещания представителей УФССП России по Карелия  с администрацией Петрозаводска и уполномоченными органами принято решение о проведении совместных действий по освобождению указанных земельных участков на основании контракта, заключенного администрацией с подрядной организацией. Собственники ларьков на территории мини-рынков уведомлены мэрией о проведении действий по освобождению земельных участков.

Судебным приставом-исполнителем приняты меры в отношении владельцев ларьков, не исполнивших требования о добровольном освобождении участков. Если вы планируете купить авто, стоит рассмотреть такой вариант, как Лада Калина седан.

"Исполнительные производства об обязании ООО "Красная калина", ООО "Мосоян" и ООО "Ягуар" освободить земельные участки, занятые мини-рынками, как и исполнительное производство о демонтаже магазина  "Невский пассаж"  в Петрозаводске находятся на личном контроле у главного судебного пристава Республики Карелия Александра Кумирова", - отметили в ведомстве.  

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Врачи в Карелии зарабатывают 45 тысяч рублей