В 27 раз в Киндасово прошел праздник сельского юмора. Традицию его празднования положила собирательница фольклора, заслуженный работник культуры России и Карелии Виола Мальми. В основе действия праздника лежат байки и истории о киндасовских мужиках.
Провести выходной на берег Шуи приехало около 4 тысяч человек. О популярности фестиваля можно было судить, еще не попав на него – километровые пробки на въезде красноречиво дали понять, что карельский народ и гости из других регионов о празднике знают. Многие оставляли машины за 3 километра от входа на мероприятие и шли пешком.
Такой ажиотаж вполне понятен - В Киндасово есть все для хорошего отдыха. В 10 утра начали свою работу торговые ряды: на территории мероприятия можно было купить карельские сувениры, детские игрушки, украшения и даже товары из Финляндии. Спустя час открылись развлекательные площадки. На территории фестиваля пели и танцевали фольклорные коллективы, все желающие могли принять участие в конкурсах частушек, неподалеку расположилась «Детская поляна» - там маленьких гостей ждали конкурсы, народные игры и карельские куклы. Рядом работали мастер-классы – народные умельцы учили плести венки, делать веники и печь настоящие карельские калитки. Кстати, как мы выяснили, главный секрет калиток – в правильных пропорциях смешать пшеничную и ржаную муку. Причем ржаной должно быть больше – иначе тесто не раскатается достаточно тонко.
Темой этого года стала охота. Поохотиться можно было прямо на территории Киндасово – на одной из станций стреляли по «медведю» из пейнтбольных ружей. Продолжением темы стали конкурсы ведущих на главной сцене – там шутили, рассказывали байки, делились успехами в охотничьем деле. Тут же продавались шкуры – для тех, кто сам стрелять не готов, но хочет быть тепло одет.
Свое место в Киндасово нашла и Национальная библиотека – они привезли сюда библиобус (маленький фургончик со стеллажами внутри), где работали три выставки – «Анекдоты», «Охота» и «для мастериц», которые библиотекари подготовили специально для гостей фестиваля.
Праздником для любителей животных стала презентация ездовых собак – четыре красавца находились на празднике весь день. Кстати, три пса, хаски и две чукотских ездовых, находились вместе, а маламута «поселили» отдельно – как нам объяснили, причина в том, что самцы борются за территорию. Но конфликты случаются только с незнакомыми псами – между теми, кто идет в одной упряжке, ссор не бывает.
На территории фестиваля можно было принять участие в квесте –то есть пройти все поляны мероприятия за самое короткое время. Поучаствовать решили 40 команд, а победил коллектив «Ястребы», который сформировался незадолго до начала на фестивале – им удалось выполнить все задания за 23 минуты.
Пожалуй, самым ожидаемым событием праздника стало выступление заслуженных артистов России Валентины Коркиной и Виктора Остроухова. Звезды «Аншлага» и «Кривого Зеркала» сообщили, что они впервые на сельском фестивале, и что «народу тут больше, чем в Юрмале».
После шоу московских гостей начался розыгрыш призов по номерам входных билетов. Новые руки нашли воздушные змеи, шапки для бани, ведро с молоком, мобильные телефоны, чайник и два главных и уже традиционных приза – самовар и телега навоза.
После всех мероприятий началась неофициальная часть – песни и пляски.
Юлия Толмачева, организатор: «Неожиданностей не было – все прошло гладко. Нам повезло с погодой, с организацией тоже не возникло проблем. Теперь мы строим планы на следующий год – возможно, в 2013-м праздник пройдет не в воскресенье, а в субботу. Следующим летом в нашем районе пройдет съезд карелов, и есть вероятность, что мы попробуем объединить два этих мероприятия.»
Галина, Николай, их дочь Людмила и внучка Лиза, Олонец
Мы здесь впервые, всей семьей. В Олонце тоже неплохо, но вот Киндасовских шуток нет – приехали сюда посмотреть и послушать. Очень красивая природа здесь, и внучке нравится – она вот только что каталась на пони. Сдали «корешки» билетов для участия в лотерее, но больше ради шутки – телега навоза нам точно не нужна!
Владимир Иванович Богданов, Пряжа-Петрозаводск
Мы с женой на этом фестивале уже в 15-ый раз. Здесь все хорошо в этот праздник – лето, много людей, весело. Я вообще люблю юмор, 1 апреля – мой любимый праздник. Здесь очень благожелательная атмосфера и практически нет спиртного, а соответственно, нет и пьяных. Нам нравится выступление заслуженных артистов – не так часто можно увидеть подобное шоу за такие смешные деньги (стоимость входного билета – 100 руб.)
Ольга и Константин Омельченко, Бесовец
Мы приезжаем сюда уже в третий или в четвертый раз – даже уже и не помню точно. В этом году приехали с пополнением – привезли свою младшую, годовалую, дочь. Детям здесь все нравится, особенно дудки и конкурсы. Нам тоже интересно смотреть на народные ремесла, на выступления. Продолжим ездить в Киндасово и дальше – здесь здорово!