Сегодня на городской планерке горожане пожаловались на то, что автобусы маршрута № 27 давно уже перестали заезжать на Перевалку. Между тем, в этом районе катастрофически не хватает общественного транспорта.
- Нельзя ли восстановить прежний маршрут? - поинтересовались горожане у мэра.
На заседании выяснилось, что этот маршрут был изменен для того, чтобы не дублировать движение троллейбуса № 8. Однако последний прекратил свою работу в связи с ремонтом улицы Чапаева и с тех пор ее так и не возобновил.
- Будет ли восстановлено движение «восьмерки»? - спросила мэр города Галина Ширшина у и.о. директора муниципального предприятия «Городской транспорт» Андрея Афанасьева.
- Будет, если вы передадите нам находящиеся на балансе мэрии новые троллейбусы, - ответил тот.
С таким условием возобновление движения «восьмерки», очевидно, дело не быстрое. Ведь новые троллейбусы можно будет передать предприятию только после того, как будет проведен конкурс, а его мэрия только недавно объявила. Нельзя ли, пока откладывается восстановление «восьмерки», возобновить движение автобуса № 27 по первоначальному маршруту, с заездом на Перевалку? Оказалось, что решение этого вопроса тоже может затянуться.
- Мы не вправе принимать такое решение по своей собственной воле, - пояснили сотрудники отдела безопасности дорожного движения и транспорта администрации города.
- Это может сделать только комиссия по транспорту Петросовета. Но депутаты никак не могут собраться. Во всяком случае, на этой неделе они не соберутся...
- А от перевозчика пожелание восстановить маршрут № 27 есть? - уточнила Галина Ширшина.
- Есть, - ответили чиновники отдела транспорта.
- Тогда собираемся в четверг на этой неделе и принимаем решение, - устав от бесконечных проволочек, заявила мэр.