Перейти к основному содержанию
14 сентября 2026

Марафонскую дистанцию преодолеют любители бега городов Карелии и Северо-Запада

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Победители и рекордсмены получат денежные призы.

7 сентября в Петрозаводске пройдет Х Международный легкоатлетический пробег «Карельский марафон» и XXVIII «Карельский полумарафон», в котором примут участие спортсмены и любители бега в возрасте от 20 до 70 лет и старше из районов республики, а также из Мончегорска, Череповца, Вологды и Санкт-Петербурга.

Участники «Карельского марафона» преодолеют дистанцию 42 км 195 м, участники «Карельского полумарафона» - 21 км 98 м. Единая трасса пробегов будет проложена в лесопарковой зоне между стадионами «Спартак» и «Юность».

Для марафонцев традиционно будут организованы пункты питания, в которых они смогут освежиться и подкрепиться.
Все участники соревнований получат медали со специализированной символикой и памятные подарки. Победители будут награждены медалями, кубками и дипломами. Абсолютные победители марафонов в этом году получат шанс забрать алые ленты чемпионов на финише, а также денежные призы по 10 000 рублей и 5 000 рублей. По 5 000 рублей также получат спортсмены, установившие рекордное время прохождения трассы.
Торжественная церемония открытия соревнований состоится 7 сентября в 10 час. на стадионе «Спартак». Старт Х Международного легкоатлетического пробега «Карельский марафон» намечен на 10.20, XXVIII «Карельского полумарафона» - на 11.20.