Перейти к основному содержанию
11 сентября 2026

Карельский писатель Дмитрий Новиков примеряет на себя роль «вождя краснокожих»

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Карельский писатель Дмитрий Новиков примеряет на себя роль «вождя краснокожих» (видео)</p>

Дмитрий Новиков – известный писатель. Его прозу выпускают крупнейшие издательства и публикуют крупные литературные журналы. В журнале «Октябрь» только что издана его повесть «Муки-муки». А книга «В сетях Твоих» вошла в короткий список премии «Ясная поляна». Сам он сейчас увлечен изданием альманаха, объединяющего авторов «Новой северной прозы» — литературного бренда Карелии нового времени. Возможно, любовь Дмитрия к северу коренится в его давнем увлечении фильмами про североамериканских индейцев? По его словам, кумиром его детства был актер Гойко Митич, он же Ульзана, Зоркий Сокол, Черный Барс, Чингачгук, Белая Птица и Твердая Скала. Сегодня в рамках проекта «Кумиры юности», писатель примеряет на себя роль экранного «вождя краснокожих».

— Есть люди, которые сами стремятся быть кумирами. Для этого существуют определенные технологии. Иногда получается, что в современной литературе имидж писателя значит больше, чем, собственно, его текст. Одно время среди авторов была мода на брутальность, поэтому видными писателями могли стать, например, бывшие омоновцы. Вообще слава как деньги. Нужно очень любить ее и специально ей заниматься, пиарить себя. Я так не умею и поэтому пускаю все на самотек.

— Мне 47 лет. У меня было советское детство. Мне кажется, что счастливое, хотя были моменты, о которых, например, мои дочки не имеют никакого представления. Они не верят, что с утреца можно было простоять долгое время в очереди за молоком. А лыжи? Сейчас удобно – в ботинках три дырки для штырьков, а в наше время их было четыре. И ты замучаешься, пока попадешь во все. Я учился в 17-ой школе, а ездил с Ключевой, на троллейбусе. Утром с лыжами, со второй обувью, с портфелем… Беда. Можно долго вспоминать, но сейчас не об этом. Отдушиной в скучной обыденности были для нас фильмы про индейцев.

Продолжение интервью здесь...