25 марта во время пресс-конференции глава Роспотребнадзора РФ Владимир Кириллов назвал самые чистые и загрязненные регионы страны. Так, счастливчиками, попавшими в первую категорию стали Вологодская, Псковская, Белгородская, Тамбовская области и Петербург. К сожалению, наша Карелия, наряду с Ингушетией, Адыгеей и Ненецким автономным округом названы самыми "грязными".
Местные экологи вынуждены констатировать, что слова Владимира Кириллова вполне обоснованы — за последние годы экологическая ситуация в Карелии и Петрозаводске неуклонно ухудшается. Тому доказательства - многочисленные несанкционированные свалки, о которых без конца напоминает карельский Роспотребнадзор. Но не только в свалках дело.
- Мы проводили исследования и получили конкретные данные, - рассказывает Дмитрий Рыбаков, старший научный сотрудник Института геологии КарНЦ РАН , член общественного экологического совета при главе республике. - Мы, действительно, проживаем в загрязненном регионе, наряду с почвой у нас страдает воздух и водные объекты. Ведь все загрязнения, которые у нас накапливаются на земле, постепенно перемещаются по ландшафту в воду — например, в Петрозаводске со стоками ливневой канализации. В результате в донных остатках той же Лососинки обнаружены большие концентрации цинка, кадмия, марганца — крайне токсичных элементов. Затем все это попадает в Онежское озеро. То же самое и с воздухом. Сегодня Петрозаводск находится на одном из первых мест в стране по количеству автотранспорта на человека, а это влияет на загазованность атмосферы.
И действительно, по данным метеорологов, только за 2011 год количество выхлопных газов в городском воздухе увеличилось почти на две тонны! Но возможно ли вернуть Карелии статус чистого региона?
- Для начала необходимо принять внятную концепцию экологической политики, которой у нас до сих пор нет, - считает Дмитрий Рыбаков. - Из-за её отсутствия, мы в одном месте что-то делаем, а десять других приходят в запустение. И, наконец, необходимо нормальное финансирование этой сферы, тех денег, что выделяются сейчас не хватит даже на то, чтобы поддерживать экологию на этом, плохом уровне.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19