04 июля 2020, 09:58

Водители автобусов продолжают рисковать здоровьем пассажиров

Очередные нарушения санитарных требований были выявлены в маршрутках №3 и 25 в Петрозаводске

В карельской столице продолжаются рейды чистоты, в ходе которых ревизоры проверяют соблюдение санитарных правил в автобусах. Контролеры смотрят на то, есть ли на входах в маршрутках дозатор для обработки рук, проводится ли дезинфекция салонов, в том числе  поручней, ручек дверей, подлокотников, сидений, водительского оборудования. О результатах очередного рейда рассказали в администрации Петрозаводска.

На конечных остановках «ул. Корабелов» и «ТИЗ Усадьба» контролеры проверили маршруты № 3 и 25. По итогам проверки были выявлены нарушения и составлено два акта. Так, в маршрутках не проводили санитарную обработку в период межрейсового простоя на конечных станциях. В одном из транспортных средств был сломан дозатор с антисептиком.

Напомним, к автобусам №3 и 25 уже возникали претензии в начале июня. Тогда контролеры не нашли на входе оборудованных мест для обработки рук, а обработка салона также не проводилась. За антисанитарию в период пандемии суд назначил руководителю фирмы-перевозчика штраф в 10 тысяч рублей. Однако, как можно судить, штраф не сильно повлиял на перевозчика, в автобусах которого снова были выявлены нарушения.

Ранее оперативный штаб правительства Карелии по борьбе с коронавирусом сообщал о том, что при неоднократных нарушениях перевозчикам может грозить закрытие маршрутов. Также сообщалось, что Минтранс Карелии подготовил письмо на имя федерального министра транспорта. В обращении предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство и разрешить региональным властям или муниципалитетам прекращать действие свидетельств о перевозках по маршруту.

Фото: пресс-служба администрации города

Ранее в этом сюжете: