14 апреля 2020, 14:21

Гражданам разрешили копить долги по ЖКУ без последствий

Министр соцзащиты Карелии рассказал, как государство поддержит малоимущих и больных

На заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике министр соцзащиты РК Ольга Соколова рассказала о том, что предпринимается для поддержки незащищенных групп населения.

На уровне региона решено, что в течение ближайших 6 месяцев малообеспеченным семьям, получающим пособие на детей, не нужно будет подтверждать низкий уровень своего достатка. Аналогичная ситуация и по другим региональным выплатам, которые выплачиваются только малообеспеченным гражданам.  

- Предусмотрено, что на период с 25 марта выплаты продлеваются автоматически на шесть месяцев. То есть те выплаты, по которым наступили сроки подтверждения обоснования их предоставления. Начиная с 25 марта, все региональные выплаты, по которым предусмотрено подтверждение доходов, автоматически продлеваются на шесть месяцев, - отметила Соколова.

Очевидно, что многие граждане в условиях закрытия большинства предприятий просто и не смогли бы при всем желании официально подтвердить свои доходы.  

В Карелии принято решение о том, что долги по ЖКУ в период самоизоляции не повлияют на предоставление ежемесячной компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги. До пандемии гражданину приостанавливали выплату субсидии, если он в течение двух месяцев не оплачивал жилищно-коммунальные услуги.  

- Предусматривается продление этих выплат на срок полгода, - сказала министр.

Федеральная выплата на первого ребенка с 1 апреля по 1 октября 2020 года также будет предоставляться в автоматическом режиме.

В качестве дополнительной меры поддержки малообеспеченных семей, воспитывающих детей и получающих пособие, предусмотрена единоразовая денежная помощь в размере 5 тысяч рублей. По информации минсоцзащиты, в Карелии на эту помощь смогут претендовать 31 тысяча получателей.

Министерство предлагает выплатить ее всем семьям, которые в апреле получили пособие, то есть фактически подтвердили низкий уровень своих доходов. На эти цели необходимо 155 миллионов рублей. Если депутаты поддержат эту инициативу, то деньги семьи получат уже в апреле.      

В республике 5 114 граждан, которые получают социальные услуги на дому. В основном, это пожилые люди и инвалиды, за которыми некому ухаживать кроме социальных работников. Подобные услуги людям приходится оплачивать. Минсоцзащиты предлагает на полгода освободить этих граждан от оплаты услуг по доставке продуктов и медикаментов.

Ольга Соколова рассказала, что в России предлагается пересмотреть условия расчета среднедушевого дохода. Суть предполагаемых изменений сводится к тому, чтобы доходы граждан до их официального признания безработными не учитывались при расчете среднедушевого дохода. Это важно для людей, потерявших работу, при обращении за мерами государственной поддержки.

Это позволит увеличить количество граждан, которые смогут получать меры социальной поддержки,

- пояснила Соколова.   

Депутат Михаил Стоцкий поинтересовался, как в новых условиях будет организована работа комиссий, которые устанавливают инвалидность и при необходимости продлевают ее действие.

В поликлиниках работа комиссий, в том числе с выездом на дом, продолжается, что отвлекает значительные силы, необходимые для борьбы с пандемией.

Ольга Соколова сообщила, что 10 апреля было опубликовано постановление российского правительства, регламентирующее временный порядок признания инвалидности. Документ предполагает автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев тем, кому она была назначена ранее, а также возможность дистанционного освидетельствования и признания гражданина инвалидом.    

Ранее в этом сюжете: