23 октября 2021, 11:12

Локдаун в Карелии не ввели, но жесткие ограничения объявили

Глава республики Артур Парфенчиков усилил противоэпидемические меры из-за коронавируса

Из-за неблагоприятной ситуации по COVID-19 в Карелии в очередной раз ужесточают ограничительные меры. Глава республики Артур Парфенчиков заявил, что не станет вводить локдаун, как это сделали в Москве. Однако изменения в свое распоряжение о борьбе с коронавирусом он все же внес.

В частности, всех жителей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями отправили на самоизоляцию. Выходить из дома им можно лишь по рабочей необходимости или чтобы решить «вопросы жизнеобеспечения». Исключение сделали для привитых и переболевших за последние полгода.

Все люди старше 50 лет с 20 ноября должны трудиться дистанционно или на изолированном рабочем месте. Это касается организаций, где нет паспорта коллективного иммунитета.

В Костомукше, Медвежьегорском, Суоярвском, Кондопожском и Сегежском районах до 15 ноября запретили проводить все массовые мероприятия. В других районах их разрешили только с QR-кодами, справкой о вакцинации или перенесенном коронавирусе, отрицательном ПЦР-тесте, которые должны иметь посетители. Дискотеки и танцплощадки будут работать лишь до часу ночи.

Введены и дополнительные ограничения для предприятий общепита в торговых центрах. Ресторанные дворики и фуд-корты должны отделить перегородками.

Там, где предлагают продукты питания и напитки, готовые к употреблению непосредственно на месте; в заведениях самообслуживания; на предприятиях питания, отпускающих продукцию навынос, нужны QR-код или справка о вакцинации либо о перенесенном за последние полгода коронавирусе, либо отрицательный ПЦР-тест.

Исключения сделали для окон выдачи продуктов с улицы, объектов общественного питания в гостиницах, мотелях и хостелах, а также столовых, буфетов или кафе предприятий для питания работников, в которые исключен вход посторонних.

Посещение стационаров социального обслуживания приостановили до 1 декабря. Отменили также пришкольные и профильные детские лагеря с 30 октября по 7 ноября. Студенты колледжей и техникумов в это время уйдут на осенние каникулы.

Организации дополнительного образования в Петрозаводске, Костомукше, Кондопожском, Медвежьегорском, Лоухском, Муезерском, Сегежском, Сортавальском и Калевальском районах с 25 по 29 октября переходят на дистант. // Фото: источник

Ранее в этом сюжете: