07 июля 2021, 08:35

В МВД предупредили о санкциях за покупку фальшивой справки о прививке

В полиции предостерегли: поддельные сертификаты о вакцинации продают мошенники

Региональная полиция предупредила жителей Карелии о том, что поддельные сертификаты о вакцинации против коронавируса – это уловка мошенников. Полиция рассказала о последствиях подобной сделки. В МВД утверждают, что подобные предложения продвигают мошенники, жертвы, заплатив деньги, могут остаться с пустыми руками. Фальшивую справку определят по прибытию человека к месту отдыха, его отпуск будет окончательно испорчен.

«Следует помнить, что уголовные санкции могут быть применены не только к аферистам, но и к гражданам, решившимся на нелегальные шаги»,

- предостерегают в ведомстве.

За подделку и сбыт справки о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение сертификата – до года лишения свободы. Это прописано в статье 327 Уголовного кодекса РФ. Если владелец фальшивой справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть штраф или исправительные работы, в случае летального исхода заболевшего - нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы. (фото riavrn.ru)

Ранее в этом сюжете: