10 декабря 2020, 14:53

Онищенко обвинил губернаторов в беспомощности из-за коронавируса

Депутат ГД предложил спрашивать с глав регионов, где растет заболеваемость коронавирусом, и разбираться в каждой ситуации

Руководителей регионов, в которых растет заболеваемость коронавирусом, к таким, к слову, относится и Карелия, обвинили в беспомощности.

Бывший главный санитарный врач страны, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил спрашивать с таких глав и разбираться в каждой ситуации. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

«Пора начинать спрашивать, но не просто объявлением закрытия от Чукотки до Калининграда, а конкретным разбором роста заболеваемости в каждом регионе»,

- сказал парламентарий.

По его мнению, в регионах, где фиксируется рост заболеваемости, в отдельных случаях очевидна «организационная беспомощность руководства». Необходимо выяснить, кто и как болеет, какие меры принимаются, как работают в очагах инфекций, считает депутат.

По словам депутата, сезонный рост заболеваемости в регионах «усугубляется несоблюдением мер неспецифической профилактики со стороны прежде всего групп риска». Также есть вина в отсутствии действенного контроля со стороны организаций, которым это предписано делать.

По словам бывшего главного санитарного врача, между тем, что провозглашено, и тем, что в действительности реализуется, имеются большие «ножницы». По словам парламентария, речь идет о попустительстве со стороны региональных руководителей городов и органов, которые от имени государства этим занимаются.

Также Онищенко считает, что нужно проверить доступность средств индивидуальной защиты в населенных пунктах, а губернаторам «переходить от слов к делу» в вопросах вакцинации. Вдобавок, по его словам, руководителям регионов уже сейчас нужно решать, в каком формате и как встречать новогодние праздники.

Ранее глава Роспотребнадзора заявляла, что сложная ситуация с COVID-19 сложилась в Карелии, Коми, Архангельской области. Отметим, что общее число заболевших в нашей республике за весь период эпидемии выросло до 20068 человек. (фото poisknews.ru)

Ранее в этом сюжете: