25 июля 2021, 14:56

Авторитетный журнал The Lancet обвинили в сокрытии фактов о COVID-19

Исследователь Джереми Фаррара полагает, что у журнала был доступ к научным работам об опасности коронавируса, но издание не стало публиковать сведения, пишут СМИ

Один из самых авторитетных медицинских изданий The Lancet обвинили в сокрытии фактов об опасности новой коронавирусной инфекции. Об этом сегодня написали многие федеральные СМИ со ссылкой на Daily Mail, в свою очередь ссылающегося на книгу медицинского исследователя, директора Wellcome Trust Джереми Фаррара.

По мнению британского исследователя, издание с начала распространения коронавируса имело эксклюзивный доступ к научным работам, в которых говорилось о передаче вируса от человека к человеку. По мнению Фаррара, информация, которой на момент начала пандемии обладали издатели The Lancet, могла бы остановить рост числа заражений и спасти жизни миллионов людей, пишет РБК. Ученый полагает, что журнал не стал публиковать первые исследования китайских медиков, «когда каждая секунда была на счету». По мнению исследователя, журнал не стал печатать данные, что вирус может распространяться бессимптомными носителями.

Поиск первоисточника SARS-CoV-2 продолжается до сих пор. Официальная позиция ВОЗ гласит, что основными рабочими версиями остаются как природное, так и искусственное происхождение вируса. Вариант с утечкой инфекции из лаборатории Уханя не исключается, пишет «Газета.ру». (фото TheDigitalArtist, pixabay.com)

Ранее в этом сюжете: