13 июня 2020, 12:59

Артур Парфенчиков объяснил рост пневмоний в Карелии

В этом году показатели по заболеваемости внебольничной пневмонией с 1 апреля по 12 июня в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 15 человек

По мнению главы Карелии, рост пневмоний в нашей республике может быть связан с коронавирусом. Об этом Артур Парфенчиков написал на своей странице в «ВКонтакте».

Напомним, за сутки в республике госпитализировали восьмерых человек с внебольничной пневмонией. С 1 апреля с внебольничной пневмонией всего были госпитализированы 606 человек, 55 пациентов умерли (с учетом пациентов, госпитализированных ранее указанного периода). Всем пациентам с пневмонией проводятся тесты на коронавирус, в большинстве случаев проводится компьютерная томография.

По словам Парфенчикова, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество внебольничных пневмоний за период с 1 апреля по 12 июня увеличилось с 591 случая до 606.

«К сожалению, сегодня сравнялось и количество лиц пожилого возраста, заболевших пневмонией, - 349 больных. Ровно столько было и год назад»,

- добавил руководитель региона.

По мнению Парфенчикова, «рост пневмоний очевидно связан с коронавирусной инфекцией, доля которой среди причин, вызывающих это опасное осложнение, увеличивается».

Вместе с тем, как отмечает глава, количество больных пневмонией, которым потребовалось подключение аппарата ИВЛ, на 12 июня 2020 года меньше (44 против 46) в сравнении с аналогичной датой прошлого года. Как считает глава, это может говорить об «улучшении работы по ранней диагностике пневмоний, безусловного соблюдения протокола лечения на раннем этапе заболевания». 

Ранее в этом сюжете: