08 апреля 2020, 10:41

Платить зарплату без работы бизнес не хочет и не может

Почти 30 процентов опрошенных предпринимателей заявили, что находятся на грани банкротства

Бизнес в России отказывается выполнять требование Путина отправить работников «сидеть дома», но при этом сохранить им заработную плату. Об этом со ссылкой на исследование, проведенное Центром стратегических разработок (ЦСР), сообщает Finanz.ru.

По данным мониторинга ЦСР, 29% компаний уже отправили работников в неоплачиваемый отпуск, а еще 22% собираются сделать это в ближайшее время.

Теряя до 90% выручки, но при этом не имея права не оплачивать налоги (по ним предлагается лишь отсрочка) и аренду, бизнес режет расходы на персонал. Каждая пятая компания (21%) уже сократила зарплаты, 31% собираются это сделать в ближайшее время.

Выхода у бизнеса нет: 28% респондентов, принявших участие в исследовании ЦСР, заявили, что находятся на грани банкротства.

Более 15 миллионов человек по всей России, или 20% рабочей силы, остались невостребованными из-за карантина в крупных городах, сжатия спроса набирающего обороты коллапса транспортных перевозок. 4 миллиона россиян лишатся работы в торговле, по миллиону и более сотрудников отправят на улицу строительство, логистика и сектор услуг.

Представители малого и среднего бизнеса предупредили о массовых банкротствах в петиции правительству, которую подписали более 250 тысяч человек.

О мерах поддержки, предпринимаемых правительством Карелии для малого и среднего бизнеса, читайте здесь и здесь

 

Ранее в этом сюжете: