26 мая 2021, 21:14

Путин высказался против обязательной вакцинации от коронавируса

Президент считает, что люди должны сами осознать опасность при отказе от прививания

Президент России Владимир Путин сегодня на экономическом совещании отметил, что по этой актуальной теме высказываются разные точки зрения, в том числе о введении обязательной вакцинации применительно ко всему населению или для работников некоторых специальностей, которые по роду своей деятельности контактируют с большим числом людей, сообщает ТАСС.

"На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя",

- сказал глава государства.

По его словам, "граждане должны сами осознать эту необходимость" и понять, что без прививки они "могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью", особенно люди старших возрастов.

Глава государства во время совещания обратился к гражданам России с просьбой активнее участвовать в массовой вакцинации.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть и обратиться ко всем нашим гражданам: пожалуйста, подумайте как следует. Имейте в виду, что российская вакцина - это показывает практика уже миллионного применения - самая надежная сегодня и самая безопасная, и в нашей стране для вакцинации созданы все условия",

- сказал он.

Путин подчеркнул, что специалисты на основе полученной практики многомиллионного применения этой вакцины видят, что она не вредит здоровью, не приводит к каким-то серьезным осложнениям, "но реально или плотно, надежно защищает от угрозы заражения или предупреждает тяжелое течение болезни".

Президент призвал россиян доверять профессиональному мнению специалистов и ученых на этот счет, прислушиваться к ним.

По данным, которые приводила ранее вице-премьер Татьяна Голикова, в РФ привиты одним или двумя компонентами вакцины уже более 24 млн человек.

Ранее Голикова сообщала, что приблизительный срок достижения коллективного иммунитета в России - сентябрь 2021 года. До этого она обозначала примерным сроком август 2021 года, отметив, что в случае роста темпов вакцинации этот срок может быть сдвинут на более ранний период. В настоящее время в России переболели новой коронавирусной инфекцией почти 4,8 млн человек. Для достижения коллективного иммунитета, по ее оценкам, необходимо провакцинировать 60% населения, то есть почти 69 млн человек. // Фото: forpostsevastopol.ru

Ранее в этом сюжете: