11 октября 2021, 17:39

Ленобласть вводит QR-коды – без них не пустят в бассейн и театр

С середины ноября провести досуг в Ленобласти можно будет лишь по QR-коду или ПЦР-тесту

Ограничительные меры, направленные против коронавируса, ужесточают по соседству с Карелией. С 15 ноября в Ленинградской области для похода в театр, кинотеатр, ночной клуб, цирк, бассейн и фитнес-зал потребуется QR-код или трехдневный отрицательный ПЦР-тест. Это также распространяется на гостиницы. Отмечается, что при заселении в гостиницы можно будет проходить экспресс-тест на COVID-19. 

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Дрозденко, сообщается на сайте правительства региона. Новое ограничение будет касаться «красных» и «желтых» зон. В «красную» зону (прим.ред. районы с неблагоприятной эпидситуацией ) входит Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский, Сосновый Бор, Киришский районы. В «желтую - Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Подпорожский, Волосовский, Лужский, Приозерский, Кингисеппский, Лодейнопольский и Волховский.

QR-коды потребуются и работникам. Организации должны будут удостовериться, что у каждого сотрудника есть такой код, либо же имеется медотвод. В противном случае для допуска к работе сотруднику нужно будет каждые 72 часа проходить ПЦР-тест. Аналогичное требование распространяется и на государственных и муниципальных служащих.

Кроме того, сотрудники сферы транспорта и соцработники смогут работать только с документом о вакцинации, подтверждением о перенесенном в последние полгода заболевании или с трехдневным отрицательным результатом ПЦР-теста.

Также устанавливается максимальная численность участников массовых мероприятий. В «красной» зоне  показатель не может превышать 300 человек, в «желтой» - до 500, в зоне с благополучной эпидобстановкой, то есть «зеленой», установлено ограничение до тысячи человек.

Ранее издание URA.ru предсказало возможное введение локдауна из-за ситуации с коронавирусом в 72 регионах страны. (фото pixabay.com, xat-ch)

Ранее в этом сюжете: