27 марта 2020, 08:52

Парфенчиков готовится ужесточить карантинные меры в Карелии

Глава республики призвал всех прибывших из-за рубежа самоизолироваться, иначе к таким гражданам придет полиция и прокуратура

Глава республики Артур Парфенчиков намерен ужесточить карантинные меры в Карелии для предотвращения коронавирусной инфекции. Об этом он сегодня утром написал на своей странице во «ВКонтакте».

По словам губернатора, туробъекты в лесной зоне уже практически заполнены. Власти республики вводят на этих объектах карантинный режим. Как добавил глава, все объекты туристического показа (Рускеала, Кижи, Кивач и т.д.) будут закрыты.

Остановился Парфенчиков и на проблеме, касающейся людей, которые приезжают в республику из-за рубежа и не соблюдает режим самоизоляции.

«В настоящее время главной нашей проблемой являются почти десять тысяч наших земляков, вернувшихся в последние две недели из-за границы. И сотни продолжают возвращаться. К сожалению, большая их часть не соблюдает добровольный режим самоизоляции, не сообщает о себе в установленном порядке»,

- написал глава.

По его словам, «Карелия - в числе лидеров по числу въехавших из за рубежа».

«Несмотря на отсутствие подтвержденных случаев вируса, отношу нашу Республику к зоне особого риска»,

- подчеркнул он.

Парфенчиков написал, что эти люди «не сидят в лесных домиках, укрываясь от коронавируса, а находятся среди нас - в общественном транспорте, в магазинах, в учреждениях. Их дети посещают общие детские сады».

По информации главы, у властей есть список всех приехавших. Однако, по его словам, «в короткие сроки отработать тысячи человек невозможно». Для этого не хватает сил и средств полиции и Роспотребнадзора.

«В ближайшие дни дойдем до каждого и примем самые жесткие меры, вплоть до принудительной обсервации при необходимости»,

- отметил глава.

Если гражданин, игнорирующий карантин заразит окружающих, его будут привлекать к ответственности.

Парфенчиков призвал всех прибывших из-за границы отправиться на самокарантин и сообщить о местонахождении в Минздрав.

«Не захотите общаться с врачами, придется общаться с прокурорами и полицейскими!»,

- заявил глава.

Ранее в этом сюжете: