Перейти к основному содержанию
15 июня 2026

В лахденпохской больнице лечили «мертвых душ»

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В лахденпохской больнице лечили «мертвых душ»

Руководство одного из медучреждений Лахденпохского района попалось на мошенничестве — в больнице получали деньги за лечение пациентов, которые туда не поступали.

На «мёртвых душ» оформлялась необходимая медицинская документация, на основании которой Карельскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования предъявлялись к оплате счета на оплату фиктивных услуг.

Незаконно полученные деньги впоследствии направлялись на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам, якобы оказывавшим медпомощь.

Действия виновных лиц квалифицированы как мошенничество, ведется расследование.