Легенды ожили на берегу Онежского озера
Текст и фото: Ольга Шаталова
Фестиваль «Онежские легенды. Праздник Ивана Купалы» прошёл недалеко от Петрозаводска 20 и 21 июня. Его уже второй раз проводит база отдыха «Мы-съ Онего», акцентируя внимание на традициях и возвращении к истокам.
Открыл событие организатор и директор базы Вячеслав Горбачёв. По его словам, в фестивале сделан упор на карельские коллективы, чтобы раскрыть богатую культуру края, ознакомить гостей с традициями, в том числе музыкальными.
На протяжении двух дней музыку со сцены дарили 24 коллектива и порядка 300 артистов, разных по стилю и мастерству. Зрители услышали Оркестр русских народных инструментов Карельской филармонии, душевные песни Шуйского народного хора, специальную программу от солиста Музыкального театра Вячеслава Хавренюка. Необычные номера представили Детские студии «Метаморфозы» и «Поколение». Деревенский оркестр «Гудари» познакомил с инструментами, изготовленными по старинным образцам.
Параллельно работали интерактивы. Каждый получал паспорт участника, в котором ставили отметки о пройденных заданиях. Гости изучали руны, ковали в кузнице и стреляли в тире, создавали венки и свечи на мастер-классах.
На ярмарке мастеров ремесленники предлагали изделия ручной работы — от плетёных корзин до косметики и украшений.
Легенда о Деве Озера
Но вот со сцены зазвучали слова: «...Никто не знал, как одинока Дева Озера... Однажды купальская ночь оказалась очень тёмной. И юноши зажгли для девушек костры на берегу. Дева Озера увидела ослепительный блеск огня, сквозь который разглядела пристальный взгляд... Так она впервые увидела Хранителя Огня».
Алексей Шалаев, известный карельский режиссёр, создал концепцию фестиваля и поставил связки. Театрализованная легенда о Деве Озера звучала на протяжении первого дня и объединила выступления в одну историю. Рассказывали её юные артистки из Карельского колледжа культуры и репер Оndrei (он же актёр Национального театра Андрей Горшков).
«...Ветер молодости и свободы развевал их волосы, они были молоды и прекрасны и наслаждались каждым моментом жизни»,
— эти слова из легенды, без сомнения, каждый зритель мог примерить на себя.
Обмен весельем
Продолжил удивлять фольклорно-этнографический ансамбль Karjala, которому в этом году исполнилось 65 лет. Артисты провели танцевальный мастер-класс, параллельно рассказывая о карельских традициях, которые восстанавливают в «Карьяле».
Когда зрителей захватила крууга, руководитель ансамбля Евгений Михайлов рассказал, что карелы её не танцевали, а играли! На свадьбах, праздниках, когда собирался народ. Вели необычный «хоровод» колдуны или старосты. Это был сакральный танец, в нём люди обменивались энергией, радостью. И меньше болели!
— Почему сейчас веду я? — веселился руководитель «Карьялы». — В моей родне все были колдунами!
Этнографы писали, что подобные народные игры длились до пяти часов! Кажется, зрители были готовы. С удовольствием поиграли в «пукки» — «козла», сплясали краковяк.
— После сегодняшних игрищ в фитнес-зал можно не ходить, — подытожил Евгений Михайлов.
«Столько радости я не припомню!»
Группа Drolls представила на фестивале удалую скоморошью программу. Коллектив играет ранний фолк и создаёт самобытные инструменты. Музыкант Сергей Попов рассказал, что группа впервые на фестивале, согласились играть сразу:
– Мы за любой кипиш. К тому же у нас здесь все знакомые, большая фольклорная семья!
– Насколько важно проводить подобные фестивали?
– Мы часто играем концерты, но такого масштаба — два дня подряд, — столько радости я не припомню!
Чтобы знали культуру и музыку
Любимая многими Myllärit перемолола своё наследие в «Муку». Сергей Зобнев (руководитель коллектива) и срипачка Татьяна Умнякова вместе с новым составом продолжают фолк-традиции. Песни новые, но такие же заводные! Сергей поприветствовал гостей на празднике «любви и солнца» и принялся виртуозно играть на аккордеоне.
После концерта С. Зобнев поделился:
— Замечательный праздник, побольше бы таких, чтобы люди могли отдыхать, чтобы знали культуру и музыку, откуда что растёт. Главное — погода не подвела, настроение хорошее.
При этом музыкант не стал сравнивать «Онежские легенды» с легендарными фолк-марафонами, которые организовывал многие годы:
«Зачем сравнивать? Каждое мероприятие имеет определённую окраску, нагрузку. Фолк-марафон знакомил людей с коллективами, они играли в зале. Этот фестиваль на свежем воздухе, народный праздник!»
Когда вышел безупречный во всём — от костюмов до движений — ансамбль «Кантеле», зрители обступили сцену. Чтобы разглядеть красоту в деталях и лучше запомнить неповторимые номера бренда Карелии.
Чтобы немного приблизиться к колоритным артистам, многие пришли в народных костюмах. Это стало своеобразным дресс-кодом фестиваля. Немало девушек и даже парней с удовольствием выгуливали наряды в этно-стиле. Главным аксессуаром стал венок из полевых цветов. Эстетика праздника сработала на общую атмосферу, люди откликнулись.
На конкурсе костюмов площадка перед сценой превратилась в импровизированный подиум, каждый, кто хотел, представлял свой образ и под аплодисменты прогуливался по «красной дорожке». Награда — овации и ценные призы.
От викингов — к славянам
Хедлайнер первого дня — группа, карельской публике малоизвестная — Njorda. Харизматичные музыканты исполняют нордический фолк. Солист с (буквально!) огоньком в глазах гипнотизировал зрителей, приглашая отправиться в Вальхаллу... А перед «Песней о Долине Чудовищ» музыканты рассказали, что так называли викинги Белое море, по которому добирались и до здешних мест.
Вокалисты с бубнами создавали магию. Слушатели не подпевали и не плясали — они медитировали и наблюдали за действом на сцене, как заворожённые.
Не дав зрителям передохнуть после путешествия к викингам, ведущая Виктория Юлинен пригласила коллектив «Плетущие огонь» и дуэт барабанщиков «Дядя ДумДум». Зрители образовали общий круг и большим хороводом отправились на берег озера, где прошла кульминация праздника.
Вспыхнули костры, люди подходили греться — вечерний бриз с Онего, несмотря на солнечный день, навеял прохладу. И как в народе повелось, самая смелая молодёжь начала прыгать через огонь, пугая тех, кто постарше. А на воде в это время вспыхнул главный костёр, объединив две стихии.
В вечерней тишине красавицы пускали венки по воде и долго провожали их взглядами, любуясь закатным небом над Онего. Так проходил День летнего солнцестояния. Так родилась красивая традиция.
***
По информации организаторов, фестиваль собрал более полутора тысяч зрителей. Среди них гости из Полярных Зорь, Мурманска, Питера, Святозера.
— Главная особенность фестиваля, — говорит одна из организаторов Татьяна Куркина, — что мы смогли собрать в одном месте так много карельских коллективов. Подобного в республике ещё не проводили. По словам зрителей, они почувствовали: в нашем фестивале есть душа. И это душа Карелии.
В планах организаторов в следующем году выйти на региональный уровень и привлечь гранты.
Видео