Реконструкторы развернули в Карелии сражение, которое оценили ветераны

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 июня в 2005 году
реконструкция
фото стопкадр

Гора Лысуха в Медвежьегорске, где финские войска выстроили комплекс оборонительных укреплений, ровно 20 лет назад стала местом проведения очередного фестиваля «Карельские рубежи». Его организовал Карельский центр охраны объектов культурного наследия совместно с военно-патриотическими клубами. В декорациях, оставшихся с военных лет, реконструкторы провели бой – спустя более 60 лет вновь освободили город Медвежьегорск. Ветераны войны специально приехали из Петрозаводска, чтобы посмотреть на это фестивальное сражение.

Среди них – старшина 65-й бригады морской пехоты, разведчик Ричард Янусик впервые был в Медгоре в июне 1944 года. Тогда он освобождал эту землю от финских захватчиков, и каждый камень на горе Лысухе ему был знаком. Но с тех пор Ричард Брониславович ни разу там не был. Из Петрозаводска он приехал на 61-ю годовщину освобождения Медгоры. В 2005 году там во второй раз проходил фестиваль «Карельские рубежи». На горе Лысухе вновь запахло горячим металлом и порохом. Там снова шел бой, но на этот раз постановочный – он шел без потерь и кончился, когда закончились холостые патроны.

В бою участвовали клубы любителей военной истории из Подмосковья, Питера и Петрозаводска. Исторически бой шел не совсем достоверно. Ветераны говорили, что 176-я дивизия взошла на гору, когда здесь уже не было финнов. Но до того с ними велись ожесточенные бои, когда противник спешно отступал. Влезать в их шкуру для участников клуба «Стягъ» стало привычно: «На войне ко всему привыкаешь, - сказал Андрей. – Поначалу человеку неопытный, снаряды рвутся, он боится. А потом уже месяц-два и ко всему человек привыкает».

Зрители так активно болели за наших, что чуть сами штурмом не взяли рубежи ограждений. Так что можно было поспорить с теми, кто утверждал, что молодежь не патриотична. После боя зрителей и участников ждала полевая кухня. Все желающие фотографировались на память с героями. Оружие брали в руки, как символ не устрашения, а украшения. То, что зрители, глядя на кровопролитие, поедают шашлыки, реконструкторов не коробило. Для них было главным, чтобы память о войне осталась. Участник фестиваля из Питера Николай сказал: «Это дело полезное. Может быть, благодаря нам люди будут лучше помнить о прошедшей войне». Ветеран Ричард Янусик считал: «Они продолжают то дело, которое делали мы. Я приветствую и одобряю». Именно поэтому акцию назвали «Диалог поколений». Следующий фестиваль собирались проводить в августе в селе Погранкондуши.

...

Ко Дню города в Петрозаводске готовили к открытию несколько современных детских площадок. Представители мэрии вместе с журналистами собрались в рейд по городу, чтобы удостовериться, что к празднику он готов.

Одна из детских игровых площадок расположилась во дворе домов на улице Кемской. Там стояли несколько общежитий, и уютный уголок для ребят был необходим. Он появился тут благодаря городской программе, рассказал жителям мэр Петрозаводска Виктор Масляков: «Мы эту программу будем и дальше проводить. Надо отдать должное – у вас так хорошо дворник работает». Жильцы обрадовались похвале и подтвердили, что дворник – замечательная женщина, чем совершенно ее смутили. Она тоже пришла на встречу с мэром. Городские чиновники отметили, что это только часть программы. В 2004 году было установлено 15 детских площадок. В 2005 году было запланировано еще 18. Летом повезло ребятам с улиц Ровио и Лыжной, у них благоустроили дворы.

Автобус, в котором разместилась группа чиновников и журналистов, с Ключевой отправился в Троллейбусное управление. Там приготовили новую машину. «Мы хотим его поставить на один из самых напряженных маршрутов, чтобы наши специалисты могли оценить качество изготовления, возможность его применения в наших дорожных условиях», - сказал Андрей Афанасьев, директор ТУ. Новый троллейбус (помните такой?) был внутри такой же, как и новые автобусы, которые уже ходили по городским маршрутам. Он отличался низкой базой, что было удобно для пассажиров. В ТУ хотели в дальнейшем перейти исключительно на такие современные модели. Это уменьшало время загрузки пассажиров. Первая машина прибыла в ТУ по железной дороге. Сотрудникам оставалось доукомплектовать ее и запустить в первый рейс как раз в День города. Всего на городские маршруты летом собирались выпустить 12 новых троллейбусов.

Таким было 24 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2005 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.