30 декабря 2016, 10:16

Звероферму в Карелии накануне Нового года отключили от электроэнергии

Единственное в республике сельхозпредприятие по производству пушнины трясет от долгов.

Сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Пряжинское», которое занимается производством молока и пушнины и на сегодняшний момент является единственным в Карелии хозяйством подобного профиля, отключили от электроэнергии за долги. 

Сотрудники самого предприятия рассказали порталу «Петрозаводск говорит», что об отключении узнали около восьми вечера 29 декабря.

Предприятие отключено наполовину,

- сообщили нашей редакции по телефону.

Сейчас без электричества остается фермерский блок с животными, в котором помимо пушных зверьков находится около 400 голов племенных коров. Электроэнергия нужна, чтобы готовить еду, а также для работы доильного оборудования.

По информации нашего портала, свет и тепло пока еще есть в административном корпусе. При этом генеральный директор предприятия, который мог бы прокомментировать непростую обстановку на звероферме, по словам сотрудников, уже давно находится на больничном. А исполнительный директор оказался занят.

Помимо долгов за потребленную электроэнергию у предприятия скопились миллионные долги по зарплате перед работниками (в апреле руководство фермы не выплатило более 3 миллионов рублей по зарплате - Прим. ред.). Но, как нам сообщили в бухгалтерии зверокомплекса, деньги потихоньку выдают.