04 июля 2018, 10:35

«Золотые парашюты» для чиновников предложили отменить до 2024 года

Ранее парламент республики одобрил отмену выплат госслужащим при выходе на пенсию до 1 января 2019 года.

Депутаты парламента Карелии предложили приостановить единовременные выплаты госслужащим при выходе на пенсию до 2024 года. Как сообщает паблик «Законодательного собрания РК», парламентский комитет по государственному устройству и местному самоуправлению единогласно поддержал поправку депутатов Алексея Хейфеца, Вадима Андронова и Алексея Исаева (фракция «Единая Россия»), которые предлагают приостановить единовременные выплаты госслужащим при выходе на пенсию до 1 января 2024 года.

Ранее, 21 июня, парламент принял в первом чтении законопроект главы республики о приостановлении соответствующих выплат госслужащим в связи с выходом на страховую пенсию по старости (инвалидности) до 1 января 2019 года. Тогда, критики законопроекта отмечали, что он в основном коснется низкооплачиваемых рядовых госслужащих и не затронет руководителей министерств и ведомств. К тому же многих смущала краткость действия этой меры, которая вводится всего на полгода. Парламентарий  Андрей Рогалевич отмечал, что три года назад депутаты уже предлагали аналогичные меры, но тогда единороссы воспротивились отмене «золотых парашютов», сославшись на то, что гарантированные денежные выплаты предусмотрены федеральным законодательством.

Во время подготовки документа ко второму чтению поступили поправки депутатов о приостановлении выплат на более длительный срок. В свою очередь правительство Карелии одобрило предложение карельских парламентариев, сообщается в группе ЗС. 

После обсуждения члены комитета рекомендовали Заксобранию принять законопроект во втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.