17 июня 2021, 19:40

Змеи выползли на солнце - ученые прокомментировали активность гадюк

Пресмыкающихся встречают в разных районах Петрозаводска - горожанам советуют смотреть под ноги

Социальные сети наводнили сообщения о ползающих змеях в черте города. Журналисты «ГТРК Карелия» прошли некоторыми маршрутами, побывали в змеиной Мекке и узнали, с чем связана активность пресмыкающихся. Змеи – визитная карточка острова Кижи. Местные говорят, что змей на острове сотни. Туристов о змеях предупреждают.

Необходимыми условиями для жизни змея являются солнце, корм и места для зимовок. В Петрозаводске они появляются там, где похожая среда. Змей уже повстречали на Зареке, Древлянке и Перевалке. Ученые показали журналистам еще одно потенциальное место в центре у Неглинки. Горожанам советуют смотреть под ноги.

«Змеи тоже встрече с человеком не рады. Защищаясь, кусаются. Если их не трогать, они уползают»,

- рассказывает в сюжете журналист Любовь Трофимова.

На дачах и в деревнях люди сами создают условия для вольготного проживания змей. Кучи досок, травы, веток, клумбы из камней в виде альпийских горок – хорошие укрытия для змей.

Дачникам советуют все чисто убирать, косить, тогда для змей не будет места для зимовок и их будет минимальное количество.  

По мнению ученых, число змей не выросло, даже на Кижах, где их берегут, оно упало за последние годы в разы. Просто сейчас естественная для июня миграция.

«Не бойтесь. Бешеные собаки страшнее чем одиночная гадюка, которая встречается два раза в год в Петрозаводске», - говорит доктор биологических наук, руководитель лаборатории функциональной зоологии петрГУ Андрей Коросов. (фото скриншот видео)