02 апреля 2024, 08:00

Жуткие цифры обвесов и брака на мини-рынках привели в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 апреля в 2004 году

В Петрозаводске каждая четвертая буханка хлеба – бракованная. А 60% продаваемых яиц не годны к употреблению. Такие вопиющие цифры обнародовал ровно 20 лет назад руководитель Госторгинспекции Карелии Иван Рыженков. Журналисты расспросили его также и о других нарушениях в торговле.

В первом квартале 2004 года Госторгинспекция забраковала 64% рыбы и 50% мясопродуктов, поступающих на прилавки Петрозаводска. Какой-то кошмар – больше половины! На мини-рынках города стали нормой обсчет и обвес на 30 рублей при покупке товаров более, чем на 150 рублей.

«Как можно согласиться с такими явлениями, когда мороженое мясо выложено на витрины, разморожено, сейчас температура уже плюсовая. В аналогичном положении и рыбопродукция», - возмущался Иван Рыженков.

Самыми злостными нарушителями торговли были признаны продавцы и изготовители хлебобулочных изделий. По словам Рыженкова, каждая четвертая буханка хлеба была бракованной. Были и такие организации, которые при выпечке хлеба систематически обманывали покупателей. Брак заключался в том, что почти каждая буханка одной фирмы имела недовес: «У них в среднем 12,8% недовес, при допустимой норме 2,5%».

И количество жалоб от граждан резко увеличилось в начале 2004 года, а сумма штрафов превысила 600 тысяч рублей. Главной причиной низкого качества оказываемых услуг, по мнению сотрудников Госторгинспекции, была низкая культура обслуживания. Самым распространенным видом нарушений являлись неграмотное оформление ценников, в которых не указывали стоимость, наименование товара, дату написания ценника. Во многих киосках масло, пиво, шоколад были выставлены на прилавок, что было строго запрещено из-за пагубного воздействия солнца.

...

Школьники вышли с весенних каникул, хорошенько нагулявшись. Впрочем, учащимся выпускных классов даже в это время отдыхать не пришлось. Они готовились не только к школьным выпускным экзаменам, но и к вступительным во многие вузы страны. В ПетрГУ уже около десяти лет проводили компьютерное тестирование. Каждый мог проверить свои знания по десяти школьным дисциплинам. Приходилось тратить на это все каникулы.

Централизованное тестирование проходило также и в филиалах петрозаводского университета в районных центрах Карелии. Программы присылали из Москвы, там же обрабатывали ответы, составляли общий рейтинг.

«В целом, по сравнению с другими регионами, мы неплохо выглядим, я считаю», - похвалила школьников Наталья Рузанова, проректор по информатизации ПетрГУ.

Школьники имели возможность пройти тесты по десяти основным дисциплинам. Они были рассчитаны на выпускников школ, но приходили проверить свои знания и студенты, и те, кто не поступил в вуз в прошлом году, и даже преподаватели. Родители просили, чтобы тестирование проводилось для школьников любого возраста.

«Считаю, что это очень полезное дело в смысле привычки детей к такой форме обучения. Они сами же себя контролируют – сами выясняют свои пробелы и могут их ликвидировать», - сказала Рузанова.

Перед основным тестом обязательно сначала проводили репетиционный. Результаты теста становились известны сразу. Испытания по одной дисциплине стоили 150 рублей. При этом многие проверяли себя по нескольким предметам. Кстати, после тестирования школьники получали сертификат. В некоторых вузах страны он учитывался при поступлении. А в школах мог повлиять на итоговую оценку. Сдать тест по химии и получить бонус при поступлении на ЛИФ и Сельхозфак самого ПетрГУ – такое тогда практиковалось.

С 24 февраля по 10 марта в Челябинской области проходила первая Спартакиада среди учащихся. Там состязались юные спортсмены из 46 регионов страны. Карельская сборная в общем зачете заняла 8 место, завоевав 22 медали.

Наши спортсмены участвовали в четырех видах – лыжные гонки, биатлон, ачери-биатлон и спортивное ориентирование. Лучше всех выступили ориентировщики. Они выиграли 22 медали – 9 золотых, 3 серебряные и 10 бронзовых. В этом виде спорта они заняли первое командное место. «Сейчас в условиях тотального безденежья, удается подготовить одного-двух спортсменов. Но подготовить команду… это граничит с фантастикой. В наших сегодняшних суровых условиях», - заявил Андрей Кульбачко, главный тренер Олимпийского резерва Петрозаводска.

Настоящим триумфатором Спартакиады стала Злата Борина, серебряный призер Чемпионата Европы. На соревнованиях она выиграла шесть медалей – две золотых, одну серебряную и три бронзовых.

«Спартакиада – это серьезные соревнования, - призналась Злата. – Сами спортсмены, конкуренты были очень хорошо подготовлены. Участвовало несколько человек, которые участвовали на Чемпионате мир-2004 в Финляндии, куда я не попала».

В биатлоне карельские спортсмены заняли 23-е место из 27-и. Лыжные гонки – 24-е место из 43-х. А ведь еще совсем недавно в Карелии были развиты именно зимние виды спорта – лыжные гонки, прыжки с трамплина, конькобежный спорт, биатлон. Но в начале нулевых даже экипировать наших спортсменов помогали спонсоры из-за рубежа, а нашим тренерам только и оставалось уповать на то, что спортивное ориентирование станет когда-нибудь Олимпийским видом спорта.

Таким было 2 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.