05 июля 2019, 17:08

Жителям Карелии предлагают окунуться в прошлое

В Кончезеро в третий раз пройдет Фестиваль уснувших деревень.

17 августа событие состоится уже в третий раз. В этом году фестиваль пройдет в в старинном селе Кончезеро Кондопожского района и будет носить название «Кончезерская слобода» (6+). Главной площадкой мероприятия станет территория чугунолитейного завода, прекратившего свое существование в 1905 году, сообщают в Правительстве республики.

Напомним, Кончезеро, большое село  в Кондопожском районе, расположенное между Петрозаводском и Кондопогой, находится в самой популярной  турзоне: все автобусы  из Марциальных  Вод едут на Кивач через  него.  Но большинство проезжают без остановки, хотя  и места здесь красивые, располагающие к отдыху и созерцанию, и история села исключительная. 

Расцвет поселения, несомненно, относится к XVIII веку, когда царь Петр I повелел здесь  построить  завод, на котором сначала плавили медь, а потом отливали  чугун, так необходимый  стране, рубившей  окно в Европу с помощью пороха и пушек. Узнать об истории и современной жизни села можно в материале нашего издания.

Организаторы обещают оживить несколько судьбоносных страниц в истории Кончезерского сельского поселения: от времен Петра I до событий социалистической совхозной давности и современности:

Картинки событий прошлого и настоящего помогут создать тематические площадки фестиваля: Петровская ассамблея с ремеслами, яствами и светскими танцами, а также широкий сельский праздник с ярмаркой, песнями, частушками и народными гуляньями для детей и взрослых.

Участникам предлагают познакомиться не только с народными традициями, но и с творчеством современных карельских мастеров. Их изделия традиционно можно будет приобрести на ярмарке.

Завершится мероприятие концертом музыкального коллектива «Тролль гнет ель».

Посмотреть репортаж с первого фестиваля можно здесь.