04 июля 2019, 18:50

300 тысяч рублей может получить петрозаводчанка за талант чтения вслух

В Москве пройдет Всероссийский финал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников.

6 июля на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ в Москве состоится Всероссийский финал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19», сообщает издание «Хочу читать».  В борьбе за титул чемпиона России сойдутся 7 юных «читчиков» от 14 до 17 лет, победивших в своих регионах: от Дальнего Востока, Сибири и Урала до Москвы.

Карелию представит Марижан Калтахчян из Петрозаводска, выпускница Ломоносовской гимназии. Прошлой осенью она стала победительницей регионального конкурса, читая вслух без предварительной подготовки отрывки из произведений классиков. Жюри, в которое входили педагоги и библиотекари, оценили технику чтения и артистизм Марижан как лучшую.

И вот в эту субботу девушка в составе семи финалистов поборется за главный приз — 300 тысяч рублей. Ей предстоит  прочитать «с листа» и без подготовки три фрагмента из незнакомых поэтических и прозаических текстов, однако прочитать так, чтобы жюри и зрители поверили: за минуту «читчик» не только уловил суть произведения, правильно расставил все ударения и ни разу не споткнулся, но пережил и прочувствовал написанное вместе с автором.